Цистит или вагинит...
Добрый день. Женщина, 37 лет. Некоторое время назад началось жжение в районе половых органов, дискомфорт при мочеиспускании (не только на слизистой, но и как будто глубже), дискомфорт внизу живота, немного учащенное мочеиспускание. Похоже на симптомы цистита. Начала пить отвар бусничного листа и принимать нифурател по 2 т 3 раза в день. Через 4 дня лечения эффекта не ощущала, перешла с нифуратела на фурамаг, 2 к 3 раза в день, плюч наружно на слизистую наносила макмирор крем на ночь. Стало легче, пролечилась 7 дней. Через неделю после окончания лечения симптомы вернулись, плюс небольшое подтекание мочи. К вечеру жжение усилилось, не выдержала и намазалась кремом клотримазол, мажу уже 2 дня. Понимаю, что надо сдавать посев мочи на микрофлору и гинекологический мазок фемофлор. Но прошло 7 дней после макмирора и фурамага, а сейчас мажу клотримазол... Когда сдавать анализы? клотримазол на анализ мочи влияет? Можно ли сдать посев на микрофлору в обычной поликлинике по омс? Можно ли чем-то себе помочь хотя бы временно, не нарушая достоверность анализов?
Принятый ответ
Добрый вечер , к сожалению все из используемых препаратов смажут картину . Есть вероятность , что вы не попалив спектр антибиотика. Поэтому посев мочи все же сдайте выждав хотя бы 3-4 дня после приема препаратов.Фемофлор тоже сдайте так как он покажет весь биоценоз.Помочь сейчас до подбора антибиотика может уронекст по 1 саше, 7 дней в качестве вспомогательной терапии+ обильное питье ( почечный чай ) и но-шпа по1 тх2 раза в день или урингалин Ф по 200 мгх3 раза в день, 2 дня
а можно использовать клотримазол при сдаче мочи на посев? он на мочу повлияет?
Нужно сдавать на чистом фоне
Принятый ответ
Добрый вечер. Действительно проблемы в женской сфере могут давать ложно мнение о клинике цистита и наоборот. Чтобы дифференцировать эти состояния рекомендовано дообследованеи:
-ОАМ
-мазок на чистоту из влагалища и цервикального канала
-фемофлор 16
Учитывая,что принимали препараты и используете Клотримазол,стоит все отменить и через неделю сдать вышеперечисленные анализы.
Из рекомендаций что-то еркомендовать сложно,так как оба при каждом диагнозе свои схемы лечения .
Соблюдайте водный режим. Если речь о цистите,чуть снимет спазмы Уриналгин(Феназалгин).
Далее по результатам.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сразу же сдать и бакпосев мочи? делают ли его сейчас по ОМС?
И еще вопрос: можно ли пить травяные сборы, типа фитонефрола или брусничного листа? или их тоже нельзя до анализов?
Бак посев актуален ,если в ОАМ будут признаки воспаления.Можно сразу сдать,чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. Но в приоритете ОАМ!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Для облегчения симптоматики в подобных случаях можно использовать препарат на растительной основе, например Канефрон Н. Также свечи с НПВС, например Вольтарен.
Да диагностики в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи можно сдать дня через три, заодно говорю сдать гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить как инфекцию мочевых путей, так и гинекологическую проблему (вульвовагинит, кандидоз, бактериальный вагиноз), поскольку жжение локализуется в области половых органов, а не только связано с мочеиспусканием.
Если планируется посев мочи, то после приема Фурамага и нифуратела желательно выдержать не менее 10–14 дней без антибиотиков и уросептиков, иначе результат может быть ложно отрицательным.
Клотримазол на посев мочи напрямую не влияет, поскольку действует местно на слизистую влагалища. Но для Фемофлора и других гинекологических мазков желательно не использовать вагинальные препараты минимум 48–72 часа до исследования.
Посев мочи вполне можно сдать по ОМС в обычной поликлинике, если есть направление врача.
До обследования я бы не рекомендовала начинать новые антибиотики или уросептики, так как это может исказить результаты. Для временного облегчения состояния обычно допустимы достаточный питьевой режим, исключение раздражающих продуктов (алкоголь, острое, очень кислое), отказ от интимных гелей и агрессивных средств гигиены.
Отдельно обращает на себя внимание появление подтекания мочи. Если посев мочи окажется отрицательным, а симптомы сохранятся, помимо посева и Фемофлора стоит выполнить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и обратиться к урологу для исключения не только инфекции, но и других причин дизурии.
С учетом того, что после курса Фурамага симптомы быстро вернулись, я бы сначала дождалась корректно выполненного посева мочи и гинекологического обследования, а уже потом решала вопрос о лечении. Без подтверждения инфекции повторно принимать антибиотики не стоит.