Ребенок упал с дивана
Добрый вечер. Ребенок почти три года прыгал на диване и упал с него, назад, ударился затылком Успокоился быстро. Приложили лед, но толком не дал подержать. Очень напугана Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Приложить холод (через полотенце) на место удара примерно на 10-15 мин
- успокоить его, если время сна уложить, но наблюдать за ребенком
- наблюдать за ребенком рекомендуют 24-72 часа после травмы
Обратиться в травмпункт для осмотра и показаний к рентгену черепа.
В подобных ситуациях красными флагами и поводом обратиться срочно к врачу являются:
- появились рвота, судороги, потеря сознания (даже кратковременное)
- плач и раздражительность могут быть симптомами головной боли.
- Необычное для ребёнка поведение, ребёнок чрезвычайно капризен, не может перестать плакать
- непривычно долго спит, тяжело разбудить
- Падение с высоты более 90 см
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
Обычно падения с высоты менее 1 метра считаются с низким риском ЗЧМТ, но требуют скурпулезного наблюдения за состоянием ребенка
Если малыш быстро успокоился, не было рвоты. выраженной сонливости. вялости, то с большой вероятностью все обошлось благополучно
но первые трое суток после удара важна наблюдательная тактика
При наличии сонливости, или наоборот, чрезмерной возбудимости, отказа от молока, показан очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
Добрый день!
Понимаю ваши переживания, в данной ситуации возможно наблюдение за состоянием малыша
Если отмечаете сонливость, отказ от еды, активность как то уменьшилась рвота, срыгивания
То в данной ситуации возможно показаться травматологу