Анализ на скрытую кровь

Анализ на скрытую кровь 451. Знаю, что много, на сколько серьезно

Нет
52 года
29 Мая ·Просмотров: 227·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ , что из жалоб вас беспокоит ?
Каким методом вы сдавали данный анализ , прикрепите пожалуйста документ .
Нет ли у вас видимой крови в стуле ?
Нет ли у вас геморроя или трещины ?

Это анализы жены. Проходила диспансеризацию. Вообще ни чего не беспокоит. Крови видимо нет. Файл прикреплю.

Да, напишите пожалуйста как прикрепите файл , важно понять каким методом сдавали анализ , часть анализов зависит от питания накануне сдачи

Прикрепил файл

Посмотрела , данный анализ в целом не зависит от съеденной пищи .
Колоноскопию ранее не делали ?
Со стулом как дела ?

В целом показатель не говорит о чем то серьезном , просто если результат положительный , то нам в первую очередь важно исключить полипы кишечника, которые могут давать микрокровотечения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно понять каким методом вы сдавали данный анализ ?
Результат 451 значительно превышает норму (обычно до 100-200), что указывает на возможное скрытое кровотечение в желудочно-кишечном тракте это серьезно, но не означает рак напрямую

В подобных ситуациях рекомендуют пройти колоноскопию + Фгдс для выявления источника (полипы, язва, геморрой или воспаление), лечение будет назначено только после диагноза, до обследования исключите аспирин и НПВС
Скажите , были ли у вас боли в животе, изменение стула (черный, кровь) или слабость, и соблюдали ли вы диету (без мяса, рыбы, железосодержащих продуктов) за 3 дня до анализа?

гемоглобин гастроинтестинальный массовая в кале иммунологическим методом результат 451
Диету не соблюдали, ничего не беспокит

Это анализы жены. Проходила диспансеризацию. Вообще ни чего не беспокоит. Крови видимой нет. Файл постараюсь прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте. Числовое значение анализа на скрытую кровь не имеет никакой диагностической ценности. То есть этот анализ или положительный или отрицательный. Положительный анализ на скрытую кровь может быть при подологии кишечника, заболеваниях желудка. Подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на скрытую кровь лишь указывает на нарушение целостности слизистой кишечника и/или желудка.
Поэтому по цифровому значению невозможно сказать степень серьёзности.
Это может быть геморрой/анальная трещина/ полип

В такой ситуации рекомендуется запланировать колоноскопию и ФГДС для оценки состояния слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного анализа отмечается положительный результат на скрытую кровь в кале, проведённый довольно высокоспецифичным методом обследования, то есть результат можно считать достоверным. Причин для данного результата может быть довольно много от проктологических (геморрой, анальная трещина и тд), которые могут не беспокоить до полипов толстого кишечника, которые так же могут не беспокоить. В данном случае рекомендуется обязательное проведение дообследования: колоноскопия.

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить причину, по которой выполняли обследование? Уровень скрытой крови в стуле может увеличиваться при наличии анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки, при эрозиях желудка, полипах и т.д. Рекомендуется консультация хирурга и дальнейшее обследование.