Краснеют щеки, вечером

Девочка 9 лет По вечерам краснеют щеки , на мой взгляд в форме бабочки, горячие Проходит самостоятельно в течении примерно двух часов.

9 лет
29 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Такая реакция сосудов имеет место быть - происходит расширение сосудов из-за усталости, стресса, перепада температуры, на фоне гормональных перестроек

Как правило проходит самостоятельно, по мере взросления ребенка
Стараться соблюдать температуру в помещении - оптимально 21-23

Здравствуйте.

По описанию вероятнее всего сосудистая реакция или реакция кожи на ветер, сухой воздух, перепады температуры.
В таких случаях, если краснота сходит самостоятельно полностью требуется только уход за кожей при помощи кремов эмолентов ( ля роше, биодерма, липобейз и пр) .

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела прикреплённые фотографии, по которым можно предположить кратковременную сосудистую реакцию кожи на различные раздражители, такие как сухой воздух, ветер, горячий воздух в помещении, трение , в
вечернее время возникают чаще всего из-за особенностей регуляции нервной системы .

На какое-то стойкое патологическое изменение сосудов и так далее абсолютно не похоже.
Обычно в таких случаях требуется просто наблюдение и увлажнение кожи, и поддерживания оптимального микроклимата в помещении

Добрый день. Как давно заметили подобные изменения?
В целом на ревматологическую патологию – не похоже.
Это может быть связано с загаром( сейчас лето ).
Может быть связано усталостью к вечеру, сосуды расширяются – кожа выглядит красной

Здравствуйте!

По фото можно предположить сосудистую реакцию кожи лица, чаще на тепло, активность, горячую еду, эмоции, душ, сухой воздух. Если покраснение проходит само за 1-2 часа, не шелушится, не болит и нет общей слабости, температуры, болей в суставах, отеков, это не очень похоже на опасную “бабочку”.

В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать, с чем связано покраснение, сделать фото при разном освещении, избегать перегрева и агрессивного ухода.