Укусил клещ
По анализу - клещ барилезный. Прошло 2 дня. что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуюь срочно начать экстренную профилактику антибиотиками, так как вы укладываетесь в критически важное терапевтическое окно 72 часа (3 суток) после извлечения клеща. Боррелиоз успешно и полностью предотвращается на этой стадии.
Международный стандарт
Однократный прием 200 мг доксициклина (2 таблетки по 100 мг одновременно) в первые 72 часа.
Даже после приема антибиотика необходимо внимательно следить за своим состоянием в течение 30 дней:
Контроль кожи
Ежедневно осматривать место укуса. Главный признак боррелиоза мигрирующая эритема (красное пятно, которое постепенно увеличивается в размерах, часто напоминая мишень с кольцами).
Обращать внимание на внезапное повышение температуры, озноб, ломоту в теле, головную боль или увеличение лимфоузлов.
Стоит также проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼
при больном желудке можно заменить этот препарат на другой?
В официальных клинических протоколах для людей с непереносимостью тетрациклинов или проблемами ЖКТ утверждены следующие антибиотики:
Амоксициллин (например, Флемоксин Солютаб)
Цефуроксим аксетил (например, Зиннат) цефалоспорин II поколения, часто применяется как эффективная замена доксициклину.
Азитромицин (например, Сумамед)
Стоит это очно обсудить завтра с инфекционистом
Здравствуйте!
Если клещ провисел долго, риски боррелиоза есть, но если с момента извлечения клеща прошло более 72 часов, то для профилактики уже поздно. Исходя из описании прошло менее 72ч.
Доказанной эффективностью в профилактике боррелиоза обладает только доксициклин 200мг
Рекомендуют наблюдение за местом присасывания в течение месяца.
При появлении эритема или температура, воспаление лимфатического узла рядом с местом присасывания, то обратиться к инфекционисту для лечения.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Самое главное без паники. Ничего страшного не произошло. Срочно обратитесь к врачу (терапевту или в травмпункт) сегодня или завтра утром. Прошло 2 дня ,вы еще успеваете принять антибиотик для профилактики. Это нужно сделать строго в течение 3 суток (72 часов) после укуса, чтобы не заболеть.
Идите к врачу. Покажите ему результат анализа. Только врач выпишет правильный антибиотик и дозировку. Обычно взрослым назначают Доксициклин.
Следите за кожей 30 дней. Каждые сутки проверяйте место укуса. Если появилось растущее красное пятно (особенно в виде кольца), сразу бегите к инфекционисту.
Следите за самочувствием. Повышение температуры, головная боль или ломота в теле -повод срочно обратиться к врачу.
Елена, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, это неприятная ситуация, но сейчас важно спокойно и правильно действовать.
Если клещ по анализу заражён боррелиями (возбудитель болезни Лайма), ждать нельзя - нужна профилактика антибиотиком. Оптимально начать лечение в первые 72 часа, у вас прошло 2 дня, значит время ещё есть.
Обычно назначают доксициклин по 100 мг 2 раза в день после еды, курс 10-14 дней. Это стандартная схема для профилактики развития болезни. Если есть противопоказания к доксициклину (например, проблемы с желудком, аллергия), может быть подобрана альтернатива, например амоксициллин.
Важно наблюдать за местом укуса: если появится растущее красное пятно больше 5 см, температура, ломота, слабость - это уже признаки заболевания, тогда лечение может потребоваться дольше.
Не откладывайте, лучше сегодня начать антибиотик. Самостоятельно тянуть не стоит, потому что раннее лечение почти всегда предотвращает осложнения.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте,
При укусе клеща рекомендуется:
❈ обработка места укуса йодом.
Профилактические прием препаратов:
❈ доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней-профилактика боррелиоза
Также необходимо тщательное наблюдение за состоянием и местом укуса в течении 21 дня. При появлении симптомов:
▲ повышения температуры
▲ тошноты
▲ головных болей и болях в мышцах и суставах
▲ воспаления места укуса и появления пальцевидный эритемы
Обратиться в приемный покой инфекционного отделения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻