Последствия укола фраксипарина в беременность
Добрый вечер. Срок беременности 17 недель 6 дней. Колю фраксипарин 0.4. Сегодня по ошибке уколола по центру (белая линия живота) расстояние 2 см от пупка. Подскажите пожалуйста, могла ли я таким уколом навредить плоду, что именно по центру уколола, а не слева или справа. Волнуюсь что после укола почувствовала как раз по центру несколько волн или толчков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, плод надежно защищен слоями мышц передней брюшной стенки, околоплодными водами и самой стенкой матки. Игла физически не может достичь матки или плод.
В околопупочной зоне по центру проходит больше кровеносных сосудов и нервов, поэтому уколы туда более болезненны и чаще оставляют синяки.
Из-за этого предписывает колоть в переднебоковую или заднебоковую поверхность живота.
Назира, добрый вечер. Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, нормально ли, что на моем сроке в первую беременность пока нет шевелений? Прикрепление по передней стенке
Это абсолютно нормально у первобеременных.
Большинство женщин, ждущих первого ребенка, отчетливые шевеления начинают ощущать между 18 и 22 неделями.
Спасибо большое
Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, вы в любом случае вводите препарат перпендикулярно в складку кожи, те непосредственно подкожно,глубже игла проникнуть не может. Малыш достаточно хорошо защищен, в полость матки обыкновенной иглой не попасть. Болезненность может быть первое время в проекции белой линии живота, так эта часть больше иннервируется. Далее продолжайте введение препарата как обычно-справа или слева в боковые области и не волнуйтесь, все с малышом хорошо.
Александра, добрый день, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, нормально ли что я ещё не слышу шевелений малыша на таком сроке? Беременность первая
Конечно нормально, не переживайте. Обычно отчётливо шевеления ощущаются с 20-22 недели беременности, сейчас малыш еще не такой крупный и места много, он активно меняет свое положение. Также, если плацента расположена по передней стенке, то чаще всего шевеления начинают отмечать чуть позднее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но данные действия не могли навредить плоду.
Толчки, которые вы почувствовали, скорее всего, были просто совпадением, мышечным спазмом или просто движениями малыша.
Дно матки на данном сроке находится примерно на 2–3 пальца ниже пупка (или на его уровне). Расстояние от поверхности кожи до плода составляет не менее 4–5 см (40–50 мм), а то и больше, с учетом подкожного жира, мышц и толщины брюшной стенки. А игла с НМГ составляет в длину 8 мм , поэтому физически не может достать до матки, а тем более до плода. Пупок и белая линия — это самое прочное место брюшной стенки, проколоть ее насквозь такой короткой иглой невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы абсолютно точно не могли навредить ребенку уколом. Короткая игла Фраксипарина предназначена исключительно для подкожного введения, поэтому она физически не способна пройти через кожу, плотные сухожилия белой линии живота, мышцы и стенку матки, чтобы задеть плод. Препарат также не проникает через плаценту. Необычные ощущения и «волны» после инъекции связаны исключительно с вашим сильным испугом: выброс адреналина вызвал спазм мышц или активировал работу кишечника, а из-за фиксации на боли в месте укола вы просто острее почувствовали эти процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, ребёнку Вы не навредили, не волнуйтесь, так как размер иглы Фраксипарина рассчитан только на подкожное введение. Далее постарайтесь вводить препарат согласно инструкции, в подкожную клетчатку переднебоковой или заднебоковой поверхности области живота, поочерёдно с правой и левой стороны,исключая область примерно 5 см вокруг пупка.