Укус клеща
Сегодня я обнаружил у себя на теле укус клеща. Стоит ли обращаться к врачу?
16 лет
30 Мая ·Просмотров: 35·Дмитрий, Кочубеевское
Дмитрий, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Клещи обычно не кусают, а присасываются. При этом на коже клещи не оставляют каких-то специфических изменений. Поэтому только по изменениям на коже с уверенностью сказать, что это был клещ невозможно.
Однако, если есть сомнения, то рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на коже в виде кольца или мишени, головной боли, тошноты, рвоты, нужно будет обратиться к врачу.