2 микроклизмы не помогли
5 дней назад сходил в туалет с кровью, пришлось очень сильно тужиться. Все время не смог сходить в туалет. Сейчас сделал 2 микроклизмы Микролакс за 1 раз и никакого результата нет, спустя практически 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микролакс не всегда помогает, только если каловые массы находятся совсем низко по кишечнику. При запоре это не всегда так. В описанной ситуации может быть эффективным прием Гутталакс 20 капель , увеличение питьевого режима, употребление большего количества клетчатки
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, может быть рекомендован однократный прием стимулирующего слабительного, например, Капли Натрия пикосульфат по 20 кап, предварительно растворив в небольшом количестве воды или Таб.Бисакодил 5 мг по 1-2 таб однократно.
В дальнейшем, с целью, нормализации моторики кишечника и соответственно стула, для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве мягкого слаительного рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте ! Можно предположить запор на фоне сильного натуживания, что вызвало кровь (скорее всего, трещина или геморрой). Две микроклизмы подряд за один раз малоэффективны, так как они только размягчают кал в прямой кишке, а при длительном запоре образуется плотная каловая пробка выше.
Если стул не появится в течение 6-8 часов, обязательно обратитесь к хирургу или проктологу. Чувствуете ли вы боль или жжение в заднем проходе после туалета? Кровь была только один раз или повторяется при каждой попытке?
Здравствуйте! Прошла почти неделя, за неделю, так и не получилось сходить в туалет. Боли или жжения в заднем проходе нет. А кровь была только один раз. Сейчас думаю принять 20 капель гутталакса, как советовали специалисты выше.
Принятый ответ
Добрый день.
Если Микролакс не оказал положительного эффекта - это может свидетельствовать о том, что сформировалась каловая пробка, которую препарат не смог размягчить.
Либо же препарат может не оказать эффекта в случае, если застойные каловые массы находятся высоко, Микролакс действует в нижней части прямой кишки.
В подобных случаях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Обильный питьевой режим.
2. В рационе рекомендуют увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Для нормализации стула назначают мягкие слабительные препараты, например, Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния, назначают ее по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
Если на фоне отсутствия стула возникнет боль в животе, тошнота, рвота, температура, вздутие, газы не будут отходить - рекомендуют обратиться в приемный покой для осмотра доктором и проведения необходимых диагностических мероприятий.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какая проблема приводит к нарушению стула? Для нормализации рассмотрите использование слабительных препаратов форлакс или макрогол, но только после консультации хирурга (с учётом наличия крови в стуле).