Консультация гастроэнтеролога /

2 микроклизмы не помогли — вопрос №4366079

5 дней назад сходил в туалет с кровью, пришлось очень сильно тужиться. Все время не смог сходить в туалет. Сейчас сделал 2 микроклизмы Микролакс за 1 раз и никакого результата нет, спустя практически 2 часа.

Возраст: 20

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Микролакс не всегда помогает, только если каловые массы находятся совсем низко по кишечнику. При запоре это не всегда так. В описанной ситуации может быть эффективным прием Гутталакс 20 капель , увеличение питьевого режима, употребление большего количества клетчатки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, может быть рекомендован однократный прием стимулирующего слабительного, например, Капли Натрия пикосульфат по 20 кап, предварительно растворив в небольшом количестве воды или Таб.Бисакодил 5 мг по 1-2 таб однократно.
В дальнейшем, с целью, нормализации моторики кишечника и соответственно стула, для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

В качестве мягкого слаительного рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Можно предположить запор на фоне сильного натуживания, что вызвало кровь (скорее всего, трещина или геморрой). Две микроклизмы подряд за один раз малоэффективны, так как они только размягчают кал в прямой кишке, а при длительном запоре образуется плотная каловая пробка выше.
Если стул не появится в течение 6-8 часов, обязательно обратитесь к хирургу или проктологу. Чувствуете ли вы боль или жжение в заднем проходе после туалета? Кровь была только один раз или повторяется при каждой попытке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прошла почти неделя, за неделю, так и не получилось сходить в туалет. Боли или жжения в заднем проходе нет. А кровь была только один раз. Сейчас думаю принять 20 капель гутталакса, как советовали специалисты выше.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если Микролакс не оказал положительного эффекта - это может свидетельствовать о том, что сформировалась каловая пробка, которую препарат не смог размягчить.
Либо же препарат может не оказать эффекта в случае, если застойные каловые массы находятся высоко, Микролакс действует в нижней части прямой кишки.
В подобных случаях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Обильный питьевой режим.
2. В рационе рекомендуют увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Для нормализации стула назначают мягкие слабительные препараты, например, Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния, назначают ее по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
Если на фоне отсутствия стула возникнет боль в животе, тошнота, рвота, температура, вздутие, газы не будут отходить - рекомендуют обратиться в приемный покой для осмотра доктором и проведения необходимых диагностических мероприятий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какая проблема приводит к нарушению стула? Для нормализации рассмотрите использование слабительных препаратов форлакс или макрогол, но только после консультации хирурга (с учётом наличия крови в стуле).