Пятна на коже
Добрый день. На боках и животе появились небольшие пятна. Не чешутся, не шелушатся, не беспокоят. Появились где то неделю назад. Сегодня ещё появились на ноге и руке по одному. Что это может быть? Примерно в это же время начала чесаться кисть руки, там три месяца назад был очаг дерматита, потом прошёл и сегодня снова появился. Могут ли эти пятна быть связаны между собой?
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить аллергическую реакцию кожи, розовый лишай Жибера, контактные реакции. Связь с высыпаниями на руке возможна, если это единая аллергическая реакция в ответ на внешние или внутренние раздражители, например приём лекарственных препаратов, витаминов, бадов, пищевых продуктов, либо реакция на внешние раздражители, например стиральные порошки, моющие средства, контакты с химией, синтетическими тканями. В таких случаях для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Спасибо большое за ответ!
Меня ещё напугали, что это могут быть укусы клопов. Но у нас их никогда не было, и в семье больше ни у кого нет никаких пятен
Принятый ответ
По фотографиям не похоже на укусы.
Вы всегда можете проверить наличие насекомых внимательным осмотром мебели (швы, задник и т д).
Спасибо, проверяла, все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.
Большое спасибо за ответ! Мне ещё говорили, что это могут быть укусы клопов, но у нас никогда их не было, и ни у кого дома в семье больше никаких нет пятен или укусов
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего-это розовый лишай.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1)не носить тугие вещи, не травмировать , мочалкой не тереть.
2) мометазон (элаком) 2 р 7-10 дн,
3)цетрин 1 т 10 дн
Будьте здоровы 🙏🏻
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется обычно в подобных случаях ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы действительно могут встречаться при розовом лишае или лишае Жибера.
Он связан с вирусный природы происхождения. Обычно накануне бывает эпизод, характеризующий ослабленный иммунитет: общее недомогание, признаки орвии, сильные нервные переживания, а затем появляется один или несколько очагов более крупных размеров. Чаще это проявляется на туловище и в ближайших, к туловищу отделах конечностей, бёдра, плечи. Также для этого состояниях характерно постепенно прибавление элементов в течение двух недель. В подобных случаях применяется противовоспалительный крем Акридерм комфодерм или Адвантан два раза в день 7 дней, затем один раз в день 7 дней. Рекомендуется ограничить длительный контакт с водой, растирание мочалкой, горячий душ.
Постарайтесь избегать эпизоды повышенной потливости и активной физической работы в ближайшие 2 недели
Спасибо большое за ответ, как раз неделю назад был сильный стресс.