Консультация детского хирурга /

10 месячный ребенок ожог — вопрос №4366158

Ребенок трогал горячуюводу 5 дней назад вот таким стал чем можно мазать опасно ли?еще сегодня кровоточил

Детский хирург
Здравствуйте! Ожоговые раны такой глубины необходимо держать под повязкой дней 5-7. Доя обработки сначала используйте водный хлоргексидин, просушите, затем нанесите мазь левосин (разрешена детям до года) и закройте асептической марлевой салфеткой. Перевязки раз в день. Есть сеточка бранолинд, она хорошо заживляет раны, ее можно положить на рану и сверху левосин.
Когда появится корочка через дней 5-7, рана будет сухая, можно убрать повязки и наносить гель пронтосан на рану, а вокруг увлажняющий крем.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое за ответ тогда это не опасно да?
Детский хирург
Это вторая степень ожога, площадь небольшая, для здоровья угрозы нет, но желательно конечно сходить на очный осмотр, чтоб доктор выполнил первичную хирургическую обработку раны. Рубцы остаться не должны.
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по фото рана практически зажила, но если рана ещё мокнет и кровоточит, то обычно рекомендуют делать повязки: на рану положить сеточку бранолинд, сверху левомеколь и забинтовать. Когда рана будет сухая, не будет отделяемого, то можно без повязок просто наносить мазь бепантен 3 раза в день. Лучше показаться очно хирургу, чтоб он точно сказал на каком этапе заживление и нужны ли еше повязки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ тогда это не очень опасно да?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, судя по фото заживает хорошо.
Детский хирург
Здравствуйте.
На фото отмечается ожоговая рана 1-2 степени.
Как врач комбустиолог применяю такую тактику в таких случаях:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. На 3-4 дня под повязку с атравматической сеткой Бранолинд или Бактиграс (дополнительно мази наносить не требуется)
3. Далее идёт переход на открытый метод лечения ➡️ нанесение мази Левометил или гель Пронтосан несколько раз в день тонким слоем
На все лето обязательно применение солнцезащитных средств.

После полного заживления через месяц консультация детского хирурга - комбустиолога для решения вопроса о необходимости противорубцовой терапии
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург
Главное - не давать чесать
Детский хирург, Уролог, Хирург
Добрый день. Просмотрел все фотографии. Ожог 2 степени, шрамов не будет. Радует, что площадь небольшая и не задействованы пальчики. Мазать Бепантен по 3 раза в день + брызгать Йодопирон по 2 раза в день. Через дней 5-7 все должно заживать.