10 месячный ребенок ожог
Ребенок трогал горячуюводу 5 дней назад вот таким стал чем можно мазать опасно ли?еще сегодня кровоточил
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожоговые раны такой глубины необходимо держать под повязкой дней 5-7. Доя обработки сначала используйте водный хлоргексидин, просушите, затем нанесите мазь левосин (разрешена детям до года) и закройте асептической марлевой салфеткой. Перевязки раз в день. Есть сеточка бранолинд, она хорошо заживляет раны, ее можно положить на рану и сверху левосин.
Когда появится корочка через дней 5-7, рана будет сухая, можно убрать повязки и наносить гель пронтосан на рану, а вокруг увлажняющий крем.
Выздоравливайте!
Здравствуйте спасибо большое за ответ тогда это не опасно да?
Это вторая степень ожога, площадь небольшая, для здоровья угрозы нет, но желательно конечно сходить на очный осмотр, чтоб доктор выполнил первичную хирургическую обработку раны. Рубцы остаться не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана практически зажила, но если рана ещё мокнет и кровоточит, то обычно рекомендуют делать повязки: на рану положить сеточку бранолинд, сверху левомеколь и забинтовать. Когда рана будет сухая, не будет отделяемого, то можно без повязок просто наносить мазь бепантен 3 раза в день. Лучше показаться очно хирургу, чтоб он точно сказал на каком этапе заживление и нужны ли еше повязки.
Здравствуйте спасибо за ответ тогда это не очень опасно да?
Да, судя по фото заживает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается ожоговая рана 1-2 степени.
Как врач комбустиолог применяю такую тактику в таких случаях:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. На 3-4 дня под повязку с атравматической сеткой Бранолинд или Бактиграс (дополнительно мази наносить не требуется)
3. Далее идёт переход на открытый метод лечения ➡️ нанесение мази Левометил или гель Пронтосан несколько раз в день тонким слоем
На все лето обязательно применение солнцезащитных средств.
После полного заживления через месяц консультация детского хирурга - комбустиолога для решения вопроса о необходимости противорубцовой терапии
Не опасно
Главное - не давать чесать
Принятый ответ
Добрый день. Просмотрел все фотографии. Ожог 2 степени, шрамов не будет. Радует, что площадь небольшая и не задействованы пальчики. Мазать Бепантен по 3 раза в день + брызгать Йодопирон по 2 раза в день. Через дней 5-7 все должно заживать.