Зуд в глазу, покраснение, небольшой отёк нижнего века
Неприятные, зудящие ощущения в глазу. Позавчера вечером внутри века была очень маленькая белая точка, утром ее уже не было. Появилось покраснение, небольшой отёк во внутреннем уголке века, к вечеру более точечно. Сегодня утром отёк немногое расплылся под нижнее веко, есть покраснение. На фото всё это видно (вроде) Белая точка снаружи это жировик (это мои догадки) Она около месяца и не беспокоит никак. Очно к врачу запись только во вторник. Что можно предпринять? Стоит ли искать офтальмолога именно сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден небольшой отек века, белая точка - возможно формирование закупорки протока сальной железы, но не векам а уже кожи. Зона пограничная.
Первично можно применять комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) для снятия симптомов воспаления.
В течение 5-7 дней состояние улучшается. К врачу можно попасть планово при сохранении симптомов в указанном объеме, экстренности нет.
Спасибо! Я правильно Вас поняла, что если будут улучшения в общей сложности и капаю и закладываю мазь 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы,мейбомиит.
Чаще всего такое состояние формируется на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета .
Чтобы снять зуд и отечность, в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин за веко на слизистую закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% , а 1% на кожу века тонким слоем 3-4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Если белая точка уже длительное время - вероятнее всего это воспалилась атерома(доброкачественное образование, может иногда воспаляться), образуется из-за закупорки протока сальной железы, в таких случаях для снятия воспаления эффективно: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней для уменьшения отечности, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день чередуем с 0.5% гидрокортизоновой (ее также можно снаружи точечно на место воспаления и за нижнее веко, так как зона на границе со слизистой) 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины воспаления желез: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸