С декабря не вылечить пневмонию после ковида
Всем здравствуйте! Моя мама перенесла ковид в тяжелой форме с цитокиновым штормом в декабре 2020 года, отлежала в ковидом центре 1 месяц, ей 47 лет, хронических заболеваний нет, якобы поступала и выписывалась с 35%ами поражения. После этого лежала в пульмонологии на долечивании ещё 3 недели. После выписки из пульмонологии ( со своим концентратором кислорода) первую неделю чувствовала себя хорошо, кислородом почти не дышала, на вторую неделю начались ухудшения в состоянии, сдавали с реактивный белок, он был повышен до 189, по кт увидели 80% поражения. На реанимобиле отвезли ее в Москву, там она попала в ковидный центр, где за неделю с реактивный белок упал до 8 и ее выписали. Там ей давали Преднизолон струйно 3 дня. 7 дней капали лизонизалид, меропинем и ванкомицин перорально. По их мнению у мамы была сильная бактериальная инфекция. Поступала в Московскую больницу и выписывалась с КТ3. Спустя неделю после выписки сдали с реактивный белок повторно, он сейчас составляет 34,59(референс 0-5). Подскажите, правильно ли я понимаю, что опять идёт воспаление? Насколько показатель на данный момент высокий? Или после перенесённой болезни это нормальные цифры? Мама сейчас обходится без концентратора, сатурация в спокойном состоянии 90-95, во время движений начинается отдышка, есть слабость. Говорит, что как будто опять похуже стала себя чувствовать, но уже не особо понимает, тк болезнь длится 3ий месяц и ей кажется что она накручивает. Подкажите, что рекомендуете сделать? Опять антибиотики?.. Есть смысл сделать посев мокроты? (Кстати, кашель у неё сухой, не очень понятно как вообще взять посев). Не понимаем, сколько это уже может продолжаться. Заболела 15 декабря и вот на календаре уже 2 марта, а успехов почти нет.. Может ли белок повыситься после отмены аткибиотиков и можно ли этот показатель белка воспринимать как разновидность номы на данный момент? Сейчас она принимает кроверазжижающие препараты, от давления и Ацц. Во вложении анализы при выписке из Московской больницы от 19.02 и свежий анализ на с реактивный белок. (В поликлинике сдали клинику и ещё раз белок, но результаты будут послезавтра)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно- очень высокий. Явно пациентка не излечилась полностью.
Скажите- не рассматривали ли Вы вариант реабилитационного пригородного санатория?
Посмотрела анализы- кроме СРБ ничего критисного не вижу.
Как и показаний к антибактериальной терапии
От кашля можно принимать синекод 15 мл 3 р в день
Мне кажется пациентку надо реабилитировать в условияэ реабилитационного центра - свежий воздух,дыхательная гимнастика , посильная двигательная активностт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно отследить динамику СРБ, но в одной лаборатории, а не сравнивать результаты из двух разных мест. Откат ввиде повышения СРБ может быть после гормонов, пока повода для приёма антибиотика нет. Надо следить за СРБ, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин (квамател) по 20мг 2 раза в день на 2 недели. Это старый препарат для лечения язвы желудка, в мае 2020 года случайно открыли защитное действие при поражении легких КТ-2 и КТ-3. Способствует восстановлению ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ закономерно высокий после перенесённой пневмонии. Это нормально. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура, одышка и слабость может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.
Антикоагулянты для разжижения крови продолжить ещё 2 недели, затем сделать контроль Д димера
Принятый ответ
Здравствуйте, поводу для переживаний у вас нет, СРБ и субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте, на данный моменту вас всё неплохо.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость, воспалительные изменения в крови по типу СРБ. Признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик не нужен.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день и делать дыхательную гимнастику 3 раза а день.
Организму нужно время чтобы восстановиться
Здравствуйте. Вам назвали Метипред амбулаторно после выписки? Желательно опять его назначить, Флуимуцил 600 мг 2 рив день, после еды 1 месяц, с целью восстановления ткани легких, а не для отхаркивания, Мексиприм 1 месяц, Элькар 1 месяц. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца, реабилитация пациентов, перенесших Ковид- инфекцию:Covidrehab.onlain Такой СРБ конечно не норма, норма для всех одинаковая. Выздоравливайте.
При тяжёлом течении бактериальной инфекции СОЭ ( не увидела)и с-реактивный белок могут около 3 месяцев оставаться повышенными. Размеры этого повышения всегда индивидуально, кроме этих параметров у вас всё остальное в норме точка мама нужно послушать если в лёгких нету хрипов принимайте Либексин от кашля начинать из половины таблетке два раза в день, при отсутствии эффекта наличие сухого кашля необходимо осмотр лор-врача для исключения подтекания слизи из носа и патологии лор-органов а также пульмонолога для исследования функций внешнего дыхания. К к