Консультация covid-19 /

Как исключить пневмонию , делать ли кт? — вопрос №775498

8й день болезни, 1й день 39.5 сбилась парацетомолом
Второй день 38.5 сбил
Третий день 36.6
С четвертого дня 37-37.5
Лечение симптоматическое, питье, витамины с, д,
Сатурация 97-99
Кашель редкий-сухой
При резком вдохе боль в районе трахеи
Нужно ли делать кт? Пить антибиотики? Какие лекарства добавить

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
обильное теплое питье
показаний для приема антибиотиков нет
показаний для проведения кт нет
легкое течение вирусной инфекции
принимайте вит с, вит д, цинк, селен
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас тактика лечения верная, достаточно симптоматического лечения. Кровь чисто вирусного характера, присоединения бактериальной флоры нет, антибиотик не требуется. Есть небольшой воспалительный процесс, на фоне вирусной инфекции. Какая сатурация, есть отдышка?
Клиент
Ирина, здравствуйте , отдышки нет , сатурация 97-99
Инфекционист
КТ выполнять не требуется, такая температура может сохраняться длительно и во время ковида и после выздоровления, так протекает эта инфекции, для нее это нормально.
Клиент
Ирина, когда стоит сдать повторные анализы, до какого дня сохраняется риск пневмонии ? Спасибо
Инфекционист
В среднем острый период 10-14 дней. Контроль анализов можно провести через 4-5 дней.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас вирусная инфекция, в анализах без признаков бактериального процесса. антибиотики будут не эффективны. К КТ показаний нет, не описываете признаков клинически значимой пневмонии. К лечению добавьте цинк 25 мг, селен 100 мг, ренгалин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Валерий.Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура (38,5 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты.Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Терапевт
Рекомендую продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Препаратом для симптоматического лечения боли в горле является препарат- ОКИ раствор.Назначается по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.