Консультация педиатра /

Правильно ли назначили лечение ребенку 1,7 при верхней правосторонней пневмонии — вопрос №3074689

Добрый день ! Ребенку 1,7 года установили пневмонию .
С 24 марта появились сопли , кашель отхаркивающий и температура 38,2. Вызвали врача , которая назначила бронхипрет, тонзилгон, синупрет , сказал что слабое дыхание , до 28 марта ничего не изменилось кроме того что температура скакала от 37,5 до 38 . Снова пришла врач и назначила пульмикорт на вечер и утро 2,5 на 1 мл физ раствора . Утром 29 поехали сдавать кровь , попали к платному педиатру , назначила лечение дома при подтверждении пневмонии амоксицилин 1 т 250 3 раза в день . Сделали снимок и все подтвердилось . Скажите пожалуйста правильно ли назначили лечение , переживаю что не вызвала скорую , температура сутки скачет с 36,8 до 37,5 . Приложила все результаты

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Антибактериальная терапия назначается, если пневмония вызвана бактериями или атипичной флорой. При вирусных пневмония достаточно симптоматического лечения.

Приложите, пожалуйста, анализы, они не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуй! Прикрепила анализы

Педиатр
Марина, внимательно изучила анализы.

Описанные симптомы + предоставленные анализы характерны для Вирусной пневмонии.
Соответственно антибактериная терапия не показана.

В анализах крови повышенны лимфоциты, незначительно повышено срб, лейкоциты в пределах нормы, что можно интерпретировать как воспалительные изменения вирусной этиологии.

По клинической картине отличная динамика по температуре, бакьериальная пневмония дала бы более высокие цифры и ухудшение состояния, а здесь мы видим обратную картину.
Вероятно, вы на пути выздоровления.

Согласно современным рекомендациям:
Антибактериная терапия не показана при вирусной пневмонии.
Ингаляции при пневмонии не эффективны.
Всё остальные препараты ранее назначенные запрещены для детей до 5 лет.

По температуре уже всё отлично.
Скажите, пожалуйста, какие на сегодня жалобы у ребёнка?
Скорая не нужна, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, приложите , пожалуйста , рентген, и если есть оак
Антибиотик начали принимать? В суспенсии и по сколько мл? Есть ли улучшения? Температура спала? Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Ингаляции с пульмикортом сколько раз делали?можно ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Питание полноценное, сбалансированное
Принятый ответ
Клиент
Милена, здравствуйте. Сегодня приняли антибиотик 250 мг таблетка , которая растроворяется в воде . Пульмикорт сделали вчера вечером и сегодня днем с фенотеролом , витамин д3 перестали принимать тк сильное перевозбуждение и с него не спит . Улучшения не увидела на данный момент . Температура так и скачет с 37,5-36,8
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте, изучила ваш вопрос, при пневмонии такие скачки температуры могут быть, тем более лечение вы только начали. сегодня первый день ребенок получил антибиотик, верно я понимаю?ингаляции с пульмикортом можно оставлять.приложите пожалуйста результаты обследования, какие есть на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте антибиотик верно дала пока 1 таблетку . Анализы прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, просмотрела, очаг справа в верхней доле, сегмент S3, ребенку манту делали в год? Это важно , так как туберкулез обычно поражает верхнюю долю справа во 2,3 сегментах. Дома никто не болел? Тактика лечения на данный момент верная.эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа, завтра вечером у вас будут только первые полные сутки лечения.
Клиент
Оксана Алексеевна, манту делали в 1,5 . Сказали, что все хорошо по реакции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит все нормально, лечение так и останется, все расписано корректно.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По анализу крови больше данных за вирусный процесс. Учитывая снимок, пневмония может быть вирусной, либо вызвана атипичной флорой.
При атипичной Флоре назначается обычно другой антибиотик.

Но пока рекомендуется выполнять назначение доктора,

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если будут заметны улучшения, снижение температуры, уменьшение кашля, тогда терапия не будет меняться.

И важен осмотр педиатра в контроле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По ОАК больше данных за течение вирусной инфекции, но если начали прием антибиотиков-то его необходимо продолжить.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
К, Сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препаратов бронхипрет, тонзилгон, синупрет ставится под сомнение .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .