Аневризма головного мозга

В январе была проведена операция -эндоваскулярная окклюзия полости мешотчатой аневризмы офтальмического сегмента правой вса при помощи перенапраляющего стента. На днях прошла МРТ артерий гм. Уменьшение аневризмы, с признаками сохранения кровотока (признаки сообщения полости аневризмы с С 2 сегментом правой ВСА). Это значит, что операция неудачная?

Гипертония
49 лет
30 Мая ·Просмотров: 287·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! МР-ангиография совсем не будет методом выбора контроля состояния аневризмы после оперативного лечения. Т.к. от металла стента на МРТ будут исходить артефакты.

Методом выбора послеоперационного контроля будет КТ-ангиография сосудов головного мозга, которую рекомендуется выполнить в данном случае с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга.
Иногда в таких случаях послеоперационного наблюдения может потребоваться более прицельное дообследование - селективная церебральная ангиография.

После стентирования аневризма еще может функционировать, тромбоз аневризмы на фоне стента наступает не сразу. При этом турбулентный ток в полости аневризмы резко снижается вместе с риском разрыва аневризмы. Это в целом закономерный результат такой операции, это не значит, что операция не помогла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т. е. это нормально и можно не боятся?

Да, данная ситуация может соответствовать норме через 6 через месяцев после стентирования.
Но все равно рекомендуется КТ-АГ и контрольный осмотр нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А чувство давления в виске возможно из за аневризмы? Причём до операции такого не было

Скорее нет. Больше похоже на головную боль напряжения. Аневризмы без разрыва обычно бессимптомны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте. По данным описания МР АГ выявляется аневризма ВСА справа. Аневризма уменьшилась в размерах ( при сравнении с предыдущим исследованием).
Тромбирование аневризмы после установки поток-направляющего стента , в среднем, возникает через 3-7 месяцев. Уменьшение контролирования аневризмы по данным МР АГ указывает на положительный эффект операции. В некоторых наблюдениях тромбирование аневризмы происходит через 10-12 месяцев после операции.
По данным МРТ АГ выявляются признаки сообщения аневризмы с С2 сегментом ВСА справа. Для более точной диагностики рекомендовано проведение СКТ АГ для дистального исследования сосудов и области аневризмы, с под следующей консультаций нейрохирурга ( данными МРТ и СКТ).
Данных за новые аневризмы нет.