Саркоидоз 2 степени
Добрый день. КТ показал саркоидоз 2 степени. Что посоветуете?
Здравствуйте, Анатолий!
Диагноз саркоидоз по одному результату КТ не ставится. Для данного диагноза, как правило, необходимо гистологическое подтверждение. Однако перед направлением на биопсию рекомендуют пройти дообследование у фтизиатра (исключение туберкулеза). Также обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на активность АПФ, ЦИК, кальций крови.
Саркоидоз является системным воспалительным заболевание, которое может поражать любой орган в теле, но чаще всего легкие и лимфатические узлы.
Причины саркоидоза до конца не известны, но считается, что в развитии заболевания играют роль генетические факторы, воздействие окружающей среды и нарушения иммунной системы.
Как правило, на начальных этапах при установлении диагноза, ведется динамическое наблюдение, но врач может назначить терапию в виде пентоксифиллина и витамина Е.
Если есть возможность рекомендуется наблюдаться у одного и того же специалиста и делать контрольные КТ в одном месте для лучшей оценки динамики.
Течение заболевания, как правило, доброкачественное, прогноз благоприятный. При саркоидозе бывает и спонтанное выздоровление.