Склероз сосудов

Здравствуйте! Моя бабушка в прошлом году делала рентген грудной клетки после гриппа. Между делом, врач, глядя на результаты, сказал, что у нее на сосудах просматриваются небольшие бляшки. Бабушка с этой информацией дальше ничего не делала. В этом году она наблюдается у терапевта. Сдавала кровь на анализ, по результатам которого терапевт назначил ей лекарство "розувастатин" 10 мг 1 раз в день. Бабушку смущает тот факт, что она уже на постоянной основе принимает следующие препараты:"пропанорм, лористо, беталок". Не будет ли это слишком высокой нагрузкой на печень? Оправдан ли прием именно этого лекарства? Как оно будет сочетаться с остальными лекарствами, что она принимает? Сопутствующие заболевания: гипертония, аритмия. Результаты анализов крови прилагаю.

Нет
28 лет
30 Мая ·Просмотров: 101·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, розувастатин совместим со всеми перечисленными препаратами, для печени он также безопасен, прикрепите пожалуйста результаты анализов , узи сосудов шеи не проводили бабушке ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгенографии нельзя достоверно оценить наличие бляшек в сосудах. Необходимо делать узи сосудов шеи хотя бы и сдавать развернутый липидный спектр для назначения терапии. Прицельно мы смотрим Лпнп , именно он откладывается в бляшках. Его целевой уровень для всех разный с учетом факторов риска и сопутствующих заболеваний.
Какая аритмия ? Фибрилляция предсердий ?
Назначенный розувастатин относится у группе статины, именно они снижают холестерин и влияют на развитие атеросклероза, и он сочетается со всеми другими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
По рентгенографии можно только косвенно судить о наличии атеросклеротических бляшек, для уточнения нужно делать УЗИ брахиоцефальных сосудов. Розувастатин совместим со всеми перечисленными препаратами, но показания для его приема зависят от результатов липидограммы и УЗИ сосудов

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Розувастатин спокойно сочетается с отмеченными препаратами , никаких противопоказаний нет;
Однако, чтоб определиться с показаниями статинов и определения целевых значения лпнп (плохой холестерин ) необходимы анализы крови на липидный профиль и узи сосудов шеи ;
Скажите пожалуйста не направляли на данные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы определить показания к назначению статинов нужно как минимум оценить узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , от обследований будет зависеть целевое лпнп и необходимость назначения статинов ;
С указанной терапией препарат совместим ;

Здравствуйте!
К сожалению, анализы не прикрепились, однако исходя из списка препаратов, есть гипертония и нарушение ритма.
Если в совокупности есть повышение уровня липидов, то конечно, есть прямое показание для назначения статинов.
Современные статины достаточно безопасны, поэтому если нет изначально проблем с печенью, вреда не будет.

Однако хочется отметить, что помимо анализа , очень важно посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, а также узи сердца, особенно важно это потому, что пропанорм имеет определённые противопоказания, которые видны именно по узи сердца.
Скажите, не проходились данные исследования?