Панариций у основания ногтя
Добрый день, у ребенка 8 лет воспаление около ногтевого основания. Мы сейчас находимся за городом, сегодня не сможем доехать до хирурга. Теплые солевые ванночки боюсь делать, у старшего была похожа проблема, гной попал под ногтевую пластину, срывали и провел в больнице несколько дней. Сейчас наложила левомеколь. Что нужно делать, можно ли обойтись консервативным лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, в подобных случаях важен очный осмотр детского хирурга, так как только он при осмотре может решить вопрос о необходимости вскрытии очага и дренировании раны. До осмотра детского хирурга, как правило рекомендуется: 2-3х кратная обработка места растворами антисептиков( мирамистин, хлоргексидин, перекись водорода), с последующим нанесением повязок с антибактериальной мазью( Банеоцин, бактробан, левомеколь также может быть использован). Повязки с мазью наносятся на не менее, чем 1 ч 2-3р в сутки
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать обойтись без операции. Ванночка солевые, тем более теплые исключить. Обработайте палец раствором антисептика( Мирамистин/ Хлоргексидин) далее марлевая повязка магния сульфат ( снимает отёк)+ Левомеколь/ бактробан) 2-3 раза в день.
Повязка на пальце должна находиться постоянно.Есои через 2-3 дня не будет улучшения, потребуется эвакуации гноя с мощностью разреза
Добрый день. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно и показаний к операции пока нет. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так минимум 5 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Добрый день. Огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном фото показаний к хирургическому вмешательству - нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя
2. Повязка с мазью Левомеколь или Банеоцин
Добрый вечер, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. Достоверно - гноя не видно. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.
Здравствуйте. Большое спасибо
Здравствуйте. Прсомотрел ваш случай. Да, по фото есть воспаление, причем неслабое. Но и лечение вы избрали грамотное. я всегда так и веду пациентов. Продолжать мазь Левомеколь по 2-3 раза в день (на ватном диске) + брызгать Йодопирон по 2 раза в день. Антибиотики только при нарастании отека и температуре.