Образование на губе
Год назад на губе появилось какое-то пятнышко розовато- красного цветы Болезненных ощущений не вызывает Оно то растет, то уменьшается Что это может быть, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации нельзя исключить мукоцеле малой слюнной железы (тоже самое что ретенционная киста). Это доброкачественное новообразование, обычно его появлению предшествует небольшая травма слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется получить мнение хирурга-стоматолога, при необходимости удалить образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на ретенционную кисту.
Может развиваться в результате травматизации ( например прикусывание).
Может немного увеличиваться и уменьшаться в размере, самостоятельно пройти.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, очный осмотр стоматолога-хирурга для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
По фото и описанию можно предположить кисту сальной железы или гемангиому-сосудистое образование. Оба доброкачественные
Возникать могут на фоне травматизации, прикусывания нижней губы
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза , далее при подтверждении -удалить
-исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мукоцеле - кисту слюнной железы, для подтверждения диагноза рекомендуется осмотр в дерматоскоп у дерматолога.
При подтверждении рекомендуется наблюдение у стоматолога-хирурга, при желании доктор сможет удалить это образование.
Мукоцеле часто появляется на фоне травматизации, может периодически уменьшаться и увеличиваться, может регрессировать самостоятельно со временем.
Как правило, страшного ничего не несет.
Обычно рекомендуется не травмировать эту зону.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования кисты. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам