Покраснел и припух пенис ребенок 9,5 месяцев

Добрый вечер Ребенок 9,5 месяцев пенис покраснел и припух, ночью был приступ плача ( не знаю связано ли это с этим) плакал теребил ножками, покраснение появилось только вечером, подскажите что может быть?

Нет
32 года
30 Мая ·Просмотров: 696·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна может быть характерна для баланопостита. Это воспалительное заболевание, при котором поражаются крайняя плоть и головка полового члена. Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию. Есть ли нарушение мочеиспускания?
При баланопостите обычно рекомендуют очную консультацию уролога для уточнения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фото прикрепила, минут 30 назад был приступ плача, после проверила пенис он пописал, я связала плачь с мочеиспусканием
В течении дня ничего не беспокоило, подгузник меняю часто, ночью 2 раза, мы сейчас на отдыхе в теплом климате, на улице находимся в подгузнике это может быть причиной?

Прикрепленное фото вероятно характерно для баланопостита. Плач при подобных состояниях может быть связан с болезненностью при мочеиспускании.

Причиной может быть ношение подгузника, как и многие другие причины (излишняя гигиена тесный подгузник и тд) . В целом, это достаточно частое состояние у детей в связи с наличием физиологического фимоза (сужение крайней плоти).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина подскажите, на просторах интернета читала что нужно дать антигистаминные от припухлости, нужно мне сейчас ему дать? Может чем то помазать, к врачу сможем попасть только в понедельник

В подобных случаях обычно не рекомендуют применение антигистаминных препаратов и мазей. При болезненности может быть эффективным примем нурофена или парацетамола в дозировках соответствующих весу ребёнка

Принятый ответ

Добрый день!
У малыша признаки баланопастита или фимоза - это воспаление кожи (крайней плоти) полового члена
Лечением и наблюдением занимается уролог - иногда достаточно местной терапии, возможно будет необходимо промывание, в редких случаях показано оперативное вмешательство (не обширное)

До посещения врача очно обычно может быть рекомендована местно мазь «левомеколь» - 2-3 раза в день
Если малыш беспокойный - может помощь прием «нурофена» как обезболивающее и противовоспалительное средство в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, мазь мазать прям на пенис? Полностью его мазать?

Головку , можно немного раздвинуть кожу - но не сильно, чтобы не травмировать
Тонким слоем

Обязательно перед применением подмыть ребенка 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга спасибо большое, обязательно все сделаю 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга подскажите насчет антигистаминных, нужны ли они? Дать ему от покраснения и припухлости?

Они не повлияют на состояние, в них необходимости как правило нет

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у ребенка признаки баланопостита - воспаление крайней плоти. Для лечения применяются ванночки с фурацилином (2 таб на стакан воды - раствор, из этого раствора немного отлить в чистую емкость и туда половой орган поместить на 5-10 минут) 4 раза в день. После каждой ванночки наносить на крайнюю плоть мазь левосин (разрешена детям до года ). Для уменьшения отека можно несколько дней давать ребенку противоаллергический препарат в каплях (фенистил, например). Лечение местное 7 дней, улучшение наступает за пару дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок мочился за последние часы?

Скорее всего имеет место быть развитие баланопостита-воспаление крайней плоти и головки. В таких ситуациях обычно рекомендуют очная консультация хирурга или уролога, общий анализ мочи

Обычно при таких состояниях рекомендуют :
- Ванночки с фурацилином или мирамистиномм 3 раза в день
- При не эффективности ванночек антибактериальная мазь (банеоцин, бактробан, левомеколь)
- Нурофен с целью обезболивания и снижения температуры при выраженном болевом синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация наиболее характерна для баланопостита ( воспаление крайней плоти и головки полового члена).

Чаще всего развивается из-за несоблюдения гигиены или активной гигиены, травмы и т.д, что приводит к инфицированию.

В таких случаях при неосложненном течении назначают обычно:
- нурофен 10 мг на кг веса (до 40 кг), интервал 6-8ч.
- ванночки в тёплой воде/ с ромашкой 3 раза в день
- избегать использование мыла
- местно назначают антибактериальные мази, например с мупироцином
- при белом налете (грибковая инфекция) назначают местно противогрибковые мази (например, клотримазол).
Если местное лечение не помогает, то в таких случаях обычно назначают системные антибиотики.

Если под крайней плотью много гноя или ребенок не может мочиться, то в подобных случаях показан осмотр хирургом / госпитализация в хирургическое отделение.