Расшифровка холтера
Добрый день! После перенесенного стресса появились перебои в сердце,раньше были очень редко, раз в месяц-два Сейчас каждый день и очень часто. При приеме новопассита стало лучше) Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния, чаще всего не опасны для организма.
Приём успокоительных препаратов рекомендуется курсом.
Благодарю за доверие здоровья вам
Здравствуйте 🌼Прикрепила холтер, посмотрите пожалуйста)
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Благодарю )
На здоровье берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Добрый день, узи в норме) остальное сдам, спасибо )
На здоровье ,рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ХМ-ЭКГ:
Ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии - это вариант нормы
Средняя Чсс со склонностью к тахикардии
Экстрасистолы в минимальном количестве - норма
Значимых блокад и пауз нет
Ишемические изменения не обнаружены
Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии) и повышенной чувствительности к экстрасистолам:
✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️Для исключения патологии со стороны сердца - узи сердца (эхо-кг)
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога
Благодарю за ответ🌼
Здоровья вам!
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали выше отмеченные анализы ?
Добрый день, сдавала но давно) пересдам, спасибо большое)
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Суточный монитор ЭКГ по Холтеру у Вас в пределах нормы, никаких опасных изменений нет.
Ритм синусовый, как и должно быть в норме, Синусовая аритмия - это безопасно, также является вариантом нормы
Ишемических изменений нет.
Блокад, пауз нет.
В таких случаях рекомендуется ещё проверить анализы - клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы,Ферритин - чтобы исключить дефицитные состояния.
Вероятнее всего перебои связаны с нагрузкой на нервную систему, тем более что приём препарата новопассит даёт положительный эффект.
Здравствуйте, спасибо большое)
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, не сдавали описанные анализы?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Добрый день,анализы не сдавала, сдам) спасибо )
Скорее всего ферритин понижен, остальные год назад сдавала , они были в норме)
Если снижен ферритин, что посоветуете пропить?
Стресса много , к сожалениб
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально. Важно повышение ферритина до 70.
А для успокоения возможно на ночь использовать успокоительное, например, тот же новопассит
Здравствуйте,Алена !
Понимаю ваши переживания, насчет состояния здоровья.
Хочу отметить по Хм-Экг в течение наблюдения синусовый ритм , синусовая аритмия это урежение пульса на фоне дыхания,вариант нормы . Количество экстрасистол в норме . Есть склонность к синусовой тахикардии , необходимо исключить дефицитные состояния и сдать общий анализ крови,гормоны щитовидной железы,калий ,магний, железо ,ферритин .Паузы ,ишемии ,нарушения ритма сердца нет .
Не переживайте, ничего страшного и опасного у вас нет .
Прием Новопассита можете продолжить, помогает успокаиваться при волнениях и тревожности.
Крепкого здоровья вам 🙂🙏