Средства контрацепции
Практиковали ппа с мужем в течение 3,5 лет. Конечно, сначала все было нормально. К сожалению, три месяца назад не сработало. Был мед.аборт 1,5 месяца назад. Сказали выбрать метод контрацепции - пластырь, кольцо, кок, спираль Порекомендовали пропить эстеретту пару месяцев Нам предстоял очень долгий перелет в другую страну, суммарно по 10-20 часов, с большой нагрузкой (в одну сторону) С учетом того, что я уже пила кок продолжительное время (4 года назад), у меня все ноги в сосудистых звездочках. Про эстеретту достаточно много негативных оценок с точки зрения сосудов, поэтому на такую долгую поездку, где я буду сидеть в одном положении + в стране, где нет возможности в случае чего обратиться ко врачу, я решила не начинать прием эстеретты. Сейчас мы прилетели, у меня началась менструация. За 5 дней до менструации у нас был половой акт в презервативе. Безусловно, после мед.аборта, особенно тревожный человек, постоянно начинаешь беспокоиться. У меня есть намерение сдать анализы к приему гинеколога, чтобы потом установить мини-спираль. Но даже не знаю с чего начать Пожалуйста, подскажите ответы по некоторым вопросам: 1) У нас был па за 5 дней до месячных. Муж сначала кончил до полового акта, затем был перерыв 15 минут, затем надели презерватив и был половой акт. Естественно, как тревожный человек, особенно после мед.аборта, я беспокоюсь, накручивая себя домыслами: «а вдруг презерватив был с дырочкой?», «а вдруг прошлое семяизвержение могло через 15 минут вытечь и попасть за пределы презерватива?» Во время полового акта было видно, что под презервативом, вероятно, собрался предэякулянт (прозрачно-светлая чуть белесая жидкость) Теперь не могу об этом не думать. Появляется страх к половому акту Скажите, это плохо, что был виден предэякулянт? 2) Не знаю, как успеть все сдать после окончания месячных. Полагаю, нужно сдать мазок на флору, на цитологию, затем узи, потом купить спираль, затем снова ко врачу. Устанавливают ее в какие-то первые дни месячных же? У меня уже панический страх, я боюсь, что делаю недостаточно. 3) Какие средства я могу использовать сейчас, или на все нужны обследования и рецепт врача? (Кольцо или пластырь) Сейчас у меня 3 дц, месячные 4) Как лучше сделать, дождаться конца месячных, затем самой сдать мазок, цитологию, затем купить спираль, потом записаться на прием уже на установку или на узи еще отдельно? Читала, что устанавливают их вообще в первые дни месячных, когда шейка приоткрыта. Получается, потом еще лучше выжидать время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что дни перед менструацией низкой фертильности и забеременеть в них сложно. Предэякулянт может попадать в презерватив и это нормально. Не переживайте . Тем более у вас началась менструация, плодное яйцо в принципе не может прикрепиться к эндометрию. Сейчас продолжайте использовать презерватив. Так как кольцо или пластырь это гормональные контрацептивы и к ним обычно идет привыкание 3 месяц, то есть на месяц использовать нет смысла. Перед введением ВМС рекомендуется пройти узи, чтобы убедиться что нет патологии полости матки. УЗИ выполняется на 5-7 день цикла. За 10-14 дней до процедуры сдать мазок на микрофлору. Сама спираль устанавливается уже в следующем цикле, на последние дни менструаци.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю, как сейчас тревожно.
1. Беременность наступает, когда происходит семяизвержение во влагалище, чтобы не волноваться, после полового акта проверять презерватив на целостность, если презерватив целый, не рвался, не сполз, не остался во влагалище, в такой ситуации беременность не наступит, не волнуйтесь!
2. Перед постановкой спирали рекомендуют исключить инфекции передающиеся половым путем, сдать кровь на сифилис, Вич, гепатиты в и с, ПЦР (мазок) на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если данные анализы сдавали перед прерыванием беременности сейчас сдавать повторно не нужно. Мазок на онкоцитологию если сдавали в течении года так же повторять не нужно. Мазок на флору не считается информативным, по этому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, покраснений при осмотре, мазок на флору сдавать так же не нужно, но могут попросить в клинике как формальность. И да, УЗИ органов малого таза.
3. Если Вам была рекомендована эстеретта, вероятно Противопоказания к приему кок исключили, основные это повышение давления, мигрень с аурой, по этому в такой ситуации кольцо или пластырь можно начинать использовать. Но учитывая что начнёте принимать не с 1 дня Менструации 7 дней дополнительно использовать дополнительную Контрацепцию презерватив.
4. После окончания Кровянистых выделений делаете мазки, сдаете кровь (если ранее не сдавали), УЗИ, да, спираль устанавливается на 3-5 день с начала выделений.
Не очень поняла, спираль планируете установить сейчас или после возвращения?
Все анализы сдавала перед процедурой прерывания, верно. Однако по мазку и по цитологии пришел результат повышенных лейкоцитов (когда брали мазок, были коричневые выделения)
Приложила цитологию.
Симптомов и прочего не было, здесь задавала вопрос - врачи сказали, что без симптомов можно не ставить прописанный тержинан.
Полагаю, что в любом случае лучше цитологию пересдать, чтобы было больше информации и убедиться.
Подскажите, если я куплю пластырь, я могу в любой день начать его клеить или будут нежелательные эффекты? Есть какие-то правила, как лучше начинать использовать и как потом закончить, перед установкой спирали? Или там просто наклеил и снял? И информативны ли с ним анализы, которые буду пересдавать?
4) Спираль планирую установить со следующей менструации, буду уже дома, получается так, если в идеале и все результаты анализов будут хорошими.
Прикрепленных файлов не вижу, но в цитологии должно быть только есть или нет атипичные клетки, количество лейкоцитов в цитологии не имеет клинического значения, в следствии большого количества слизи, которая всегда есть в цервикальном канале. Если заключение nilm пересдавать цитологию не нужно, если какое то другое, тогда переслать цитологию не ранее чем через 3 месяца после последнего забора.
Мазок на флору в зависимости от требований клиники могут попросить, тогда планировать за 10 дней до постановки спирали, то есть за несколько дней до Менструации.
Клеить пластырь до 5 дня с начала Менструации, 7 дней после этого использовать дополнительную Контрацепцию. В упаковке 3 пластыря, меняете раз в неделю, после отклеивания третьего пластыря через 3-4 дня начнется Менструация.
Анализы, мазки, УЗИ, на фоне пластыря информативно. Первые 3 месяца может быть этап привыкания организма к гормонам и ациклические Кровянистые выделения.
По этому учитывая что планируете использовать только 1 месяц начинать пластырь сейчас не рационально, использовать этот месяц презерватив каждый половой акт, и в следующем цикле спокойно поставите спираль.
Поняла, спасибо за подробный ответ!
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
В сочетании с презервативом сейчас можно использовать крем/свечи форматекс, чтобы "усилить" Контрацептивный эффект, и меньше переживать. Вводить во влагалище непосредственно перед половым актом, важное правило, одна доза на один половой акт
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая, что вы замужем и есть регулярная половая жизнь вам нужны надежные методы контрацепции.
Это могут комбинированные гормональные средства: таблетки/пластырь Евра или вагинальное кольцо Новаринг/Планиженс ринг. Начинать их прием нужно с 1-2 дня менструального цикла, также допустим прием до 5 дня цикла ,но тогда в первые 7 дней необходима местная барьерная контрацепция.
Комбинированное гормональное влагалищное кольцо: (например, НоваРинг / Планиженс ринг) вагинальное кольцо во влагалище, начиная с 1 дня менструального цикла, на 3 недели с последующим перерывом на 1 неделю и повторением циклов в течение всего периода необходимости контрацепции
ИЛИ Трансдермальная система (пластырь): пластырь Еврапо 1 пластырю наружно на чистый, сухой, неповрежденный участок кожи (без признаков раздражения) ягодиц, живота, плеча, верхней части туловища или спины (чередуя места прикрепления) 1 раз в неделю, начиная с 1 дня менструального цикла, по схеме 3/1 (3 недели - с пластырем, 1 неделя - без пластыря
Перед началом приема обследования не требуется, нужно только пройти чек-лист опросник.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Также можно рассмотреть вариант ВМС гормональной Кайлина ил без гормональной медьсодержащей, например Юнона Био Multi. Перед установкой спирали необходимо пройти узи малого таза, сдать анализ на микроскопию и ПАП тест (анализ на цитологию).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно прерванный половой акт дает до 27% осечек в год, поэтому переход на надежную контрацепцию верный шаг. Рекомендация пить «Эстеретту» всего пару месяцев ошибочна: гормональные таблетки, пластыри и кольца нельзя принимать короткими курсами, так как адаптация организма занимает до 3 месяцев, частая смена фона вредна для здоровья. Если вы готовы дисциплинированно пить таблетки каждый день, рекомендуется начать «Эстеретту» с первого дня следующей менструации и продолжайте прием так долго, пока вам нужна защита; если же вы хотите надежный формат «поставил и забыл» на несколько лет, можно рассмотреть внутриматочную спираль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
1. Вероятность беременности крайне низкая. Половой акт был за 5 дней до начавшейся менструации, использовался презерватив, признаков его повреждения не описано. То, что внутри презерватива была прозрачная или белесоватая жидкость, абсолютно нормально - это может быть влагалищные выделения. Сам по себе видимый предэякулят не говорит о риске беременности.
2. После медикаментозного аборта и первой нормальной менструации можно уже подбирать надежную контрацепцию. Для установки гормональной ВМС обычно достаточно осмотра, УЗИ и актуального скрининга шейки матки (цитология по сроку, если давно не сдавалась). Сдавать десятки анализов обычно не требуется.
3. Если рассматривается Мирена или другая гормональная ВМС, это один из самых надежных методов и хороший вариант после неудачи ППА. Кольцо, пластырь и КОК тоже эффективны, но требуют постоянного контроля с вашей стороны.
4. Не обязательно устанавливать спираль именно в месячные. Многие врачи ставят ВМС в любой день цикла при уверенности, что беременности нет. Поэтому логичнее записаться на очный прием, выполнить УЗИ и обсудить установку.