Высыпание в районе поясницы
2-3 дня назад появилось высыпание .Не болит и не зудит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки, согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки, согласно инструкции
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 1раз в день, согласно инструкции
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
В лечении герпеса обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Прием противовирусного препарата, например, Валацикловир по 500 мг 2р в день до 7дней
2. Местно подсушивающие и противовирусные средства (Фукорцин, мазь Ацикловир 2-3р в день).
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографией . Судя по фото наиболее вероятна герпетическая инфекция. Подобные проявления как правило возникают на фоне снижения иммунитета. Для лечения с подобных случаях используют противовирусные препараты ( валвир по 500 мг два раза в сутки 5 дней) наружно обрабатывают раствором фукарцина в течении 3-5 дней два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить опоясывающий герпес. Иногда протекает без жжения, зуда, боли, но все равно без лечения есть опасность распространения высыпаний и развития постгерпетической невралгии. Поэтому в таких случаях рекомендуют обрабатывать Фукорцином/Каламином 2 раза в день 5-7 дней, внутрь Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней.