Результаты анализа

Добрый день! Гинеколог при осмотре взяла мазок на флору, по осмотру сказала ничего плохого не видит. Пришли результаты прикрепляю . Пока нет возможности пойти повторно, подскажите , плохой ли мазок? Изначально шла к гинекологу с жалобами на жжение при мочеиспускании и постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря , а также неприятный запах мочи-она сказала здесь гинекологии нет и отправила к урологу. Сейчас лечусь канефроном и все эти симптомы уже исчезли, осталось только небольшое жжение.И вот пришёл мазок, нужно ли что то лечить? По мазку видно что есть молочница? Сейчас активно планируем беременность с мужем, 2 фаза мц.чем можно лечить при планировании, чтобы не навредить возможной беременности ? Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите Пожалуйста результат мазка Скажите а вы мочу не сдавали?
По результату Москва у вас обнаружена candida проставьте свечи Пимафуцин шесть дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, добрый день! Прикрепила результат. Уролог назначил анализ буду сдавать завтра утром

*мазка
У вас кандида обнаружена, но лучше сдать мазок на Фемофлор 16

Конечно, ещё посмотрите, что будет по результату мочи.
Скажите пожалуйста Вы уже в этом месяце планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, да, активно, сегодня уже 16 дц. Поэтому конечно лишние препараты принимать не хочется

Тогда используйте свечи флуомизин, которые разрешены при любом сроке беременности. Вам удачи в свершении чуда????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо ! Скажите пожалуйста а свечи фемилекс тоже от молочницы ? Разрешены беременным?

Свечи фемилекс разрешены при беременности и они восстанавливают микрофлору, их нужно вставлять после основных свечей

Принятый ответ

Зравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, добрый день!

Ксения, мазок у Вас спокойный, лейкоцитов мало, воспаления нет, флора палочковая (хорошая) растет умеренно - она защищает влагалище от дисбаланса флоры и инфекций.
Эпителий - выстилает шейку матки, влагалище, уретру поэтому он обязательно присутствует в мазках в любо количестве.
Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет.
Флора смешанная - допустима.
Есть умеренное количество грибов рода кандида - если есть жалобы, конечно нужно пролечить.
По этому мазку - многого не видно, потому что он неинформативный, и использовали его давно - когда не было современных методов диагностики. Только на постсоветском пространстве еще используется этот метод мазка - микроскопия - потому что он экономически выгоден.
Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 и плюс к нему ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Мазок, который Вы сдали нужно делать сразу после взятия в течение 30 минут - потом уже ничего не увидишь. У нас обычно эти мазки стоят днями.
Если Вы планируете беременность, Вы можете испльзовать свечи Флуомизин по 1 свече 6 дней - они разрешены во время беременности, это не антибиотик - а антисептик, либо Залаин однократно 1 свечу, либо Пимафуцин по 1 свече 3 дня на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо! Скажите пожалуйста нужно ли при таком мазке ставить пимафуцин если на данный момент жалоб нет ? П.с. Если самостоятельной беременности не получится , планируем эко через 2-3 месяца.

Если на данный момент жалоб нет - вообще никакое лечение не требуется. В небольшом количестве кандида всегда есть в микрофлоре влагалища и без жалоб лечить ее нужно. Всегда лечим человека, а не бумажку. Такая флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободно.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.

Препарат от кандидоза который Безопасен на любых сроках беременности это Пимафуцин 6 дней по одной свечке. В остальном в мазке Всё хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ксения, по мазку есть кокки и кандида.
Можно досдать мазок либо Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам , либо Фемофлор 16. Но если нет возможности дообследования, можно пролечиться сейчас уже.
А выделения какие у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, добрый день! Выделений на данных момент никаких нет

Беременность планируете в ближайший месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, да. Активно планируем в этом месяце.сегодня 16 дц

Поставьте тогда Пимафуцин вагинально 3 дня и достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, , спасибо ! Скажите пожалуйста а свечи фемилекс тоже от молочницы ? Разрешены беременным?

Нет! Они противопоказаны при молочнице! Они только усугубят процесс!
А вообще при беременности они разрешены, но сейчас Вам противопоказаны.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Если сейчас нет жалоб то и лечить в принципе сейчас ничего не надо по результату данного мазка, дрожжевые клетки могут быть в норме в мазке. Если хотите разобраться, то лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату будет понятно требуется какое либо лечение и какое именно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас мазок, который при отсутствии жалоб в лечении не нуждается, но если симптомы все же остаются, то лучше использовать гексасепт по 1 свече на ночь. Свечи использовать можно, если нет возможности сдать фемофлор 16.