Лечиться ли Болезнь Крона?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Болезнь крона тонкой и толстой кишки, с инфильтратом в первой области. Скажите, лечиться ли Болезнь крона полностью? Принимаю сейчас преднизалон и Пентасу! И что для данной болезни эффективно Пентаса, Салофальк или Месакол? С какими лекарствами можно войти в длительную ремиссию?

Марина, здравствуйте! Болезнь Крона полностью излечить пока не удавалось, но многим больным удается достигнуть стойкой ремиссии вести практически нормальный образ жизни. Перечисленные Вами препараты применяются при лечении данного заболевания, но сказать, что будет эффективным именно для Вас не зная всей ситуации нельзя. Кроме того, сейчас существуют и другие препараты, например Ремикейд или Хумира. Это дорогостоящие препараты, но пациенты с инвалидностью могут быть включены на бесплатное лечение. Вам нужно выяснить, где в Вашем городе ведут таких пациентов и обратиться туда. Есть такой ресурс в интернете, кронпортал, там Вы можете задать вопросы по лечению конкретно в Вашем городе, возможно Вам подскажут.