Жжение кончика языка

Здравствуйте уже месяц жжение кончика языка когда прикасаюсь к небу или зубам пью золофт 150 мг 8 мес

нету
36 лет
31 Мая ·Просмотров: 56·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы хотела бы уточнить: перед тем, как стали отмечать жжение, не было ли стрессовых ситуаций, на золофте сохраняется ли тревожность? Были ли стоматологические процедуры? Не принимали ли незадолго до начала симптомов острую пищу или был ли прием бадов/препаратов каких-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

нет не принимал курю электронки

А что касаемо стресса и тревожности? У стоматолога не были? Бывает ли изжога/отрыжка?

Принятый ответ

Добрый день.
По биохимии крови повышен уровень АЛТ - это показатель работы печени, он может повышаться на фоне приема Золофта.
Так как Золофт принимаете уже 8 месяцев, а жжение возникло около месяца - вероятность того, что это побочная реакция на препарат маленькая.
Жжение кончика языка может возникать при глоссалгии (синдром жжения полости рта).
Причинами такого состония могут быть :
1. Дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты - рекомендуют проверить данные показатели.
2. Побочная реакция на Золофт - здесь важно получить консультацию доктора, который этот препарат назначил, возможно потребуется коррекция лечения.
3. Проблемы в ротовой полости - рекомендуют посетить дополнительно врача стоматолога.
Связи жжения кончика языка с органами ЖКТ нет, поэтому, чтобы избавиться от этой проблемы важен комплексный подход - исследование недостатка витаминов/консультация стоматолога/консультация лечащего врача, который назначил данный препарат.
Для нормализации состояния до приема доктора в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное теплое питье.
2. Рассасывание леденцов/использование жевательной резинки для стимуляции слюноотделения (при приеме Золофта слюноотделение может снижаться и приводить к микротравмам языка).

Принятый ответ

Здравствуйте, жжение языка может быть на фоне тревожного расстройства, а также на фоне приема Золофта, препарат может вызывать сухость во рту, которая вследствие чувствуется как жжение языка.
Также жжение может быть на фоне кислотных забросов из пищевода, при сопутствующей рефлюксной болезни, а также при дефиците витаминов в6 и в12.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях может быть :
⭕️Гиперчувствительность слизистых оболочек , например , при приеме ад снижается выработка слюны, что может приводить к сухости слизистой
Но так же может быть и связан с другими причинами , но чаще всего такие симптомы бывают именно на фоне приема ад
В таких случаях рекомендуется :
🟢исключить триггеры - стресс ,усталость , полноценный сон обязательно должен быть
-сдать анализы на Вит группы Б, если есть снижение то рекомендуется курс Вит группы Б , например комбилипен
Так же пить больше водички