Заключение фгдс
Помогите расшифровать заключение фгдс. Что это значит и на сколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки на фоне множественных поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий, недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложные результаты, поэтому для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте. Меня начали беспокоить сильная изжога и частый жидкий стул. Сходил к гастроэнтерологу, он назначил денол 2 таб 2 раза в день, Резо, 1 таб 2 раза в день, амоксицилин 1 таб 2 раза в день и кларитромицин 1 таб 2 раза в день (протокол с назначениями прикрепил) Я все это пропил 30 дней. В течении приема лекарств все было хорошо. Повторный фгдс еще не делал, записался на среду. Недавно изжога появилась, правда сразу прошла. На колько опа Ев эти заболевания, эти воспаления не могут привести к раку или еще каким нибудь серьезным заболеваниям?
Доброе утро! По результатам ФГДС имеются острые изменения слизистой пищевода, данных за атрофию (истощение)клеток слизистой желудка не выявлено. т.е. данных за онконастороженность согласно представленным данным нет. В подобной ситуации, если Вы уже закончили терапию, рекомендуется выполнить контрольную ФГДС. Дальнейшая тактика лечению будет определяться по результатам обследования.
Здравствуйте. Сейчас сделал повторно эндоскопию, скажи есть ли улучшения? ( прикрепил во вложения)
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также выявлен положительный тест на хеликобактер, но часто при быстром тесте бывают и ложно-положительные результаты, поэтому для подтверждения рекомендуют также дополнительное дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике). А лечение уже начали?
Здравствуйте. Меня начали беспокоить сильная изжога и частый жидкий стул. Сходил к гастроэнтерологу, он назначил денол 2 таб 2 раза в день, Резо, 1 таб 2 раза в день, амоксицилин 1 таб 2 раза в день и кларитромицин 1 таб 2 раза в день (протокол с назначениями прикрепил) Я все это пропил 30 дней. В течении приема лекарств все было хорошо. Повторный фгдс еще не делал, записался на среду. Недавно изжога появилась, правда сразу прошла. На сколько опасны эти заболевания, эти воспаления не могут привести к раку или еще каким нибудь серьезным заболеваниям?
Нет, опасности никакой нет, тем более лечение прошли то, что нужно. Сейчас главное-исключить хеликобактер, ведь в 98 процентах случаев именно он вызывает рак
Здравствуйте! Динамика положительная однозначно, были эрозии распространенные, стал процесс локализованный в пищеводе
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭГДС выявлен рефлюкс-эзофагит с эрозиями - это воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод, также выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Тест на хеликобактер пилори показал положительный результат - но обычно проводят обязательно контроль, так как тест нередко дает ложноположительный результат.
Ничего критичного не выявлено, все выявленные изменения хорошо поддаются лечению.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори (которая может быть причиной воспаления в желудке и 12-перстной кишке) обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Только после этого решается вопрос о необходимости назначения антибиотиков, так как лечение 2мя антибиотиками очень тяжело переносится и нужно понимать есть ли в нем необходимость.
Также в случае эрозивного эзофагита обычно дополнительно назначают препараты для нормализации моторики, чтобы снижалось количество забросов, например, Ганатон/Диспевикт и дополнительно назначают препарат, заживляющий слизистую пищевода - Альфазокс.
Опасности подобные изменения не несут, как правило, при хорошем лечении бесследно заживают! Лечение в основном было направлено на снятие воспаления с желудка и 12-перстной кишки, лечение хеликобактер пилори.
А вот для заживления слизистой пищевода возможно могло не хватить препаратов, поэтому изжога возникла вновь. По новому ЭГДС как раз можно посмотреть остались ли какие-то воспалительные изменения.
А есть смысл начать пить альфазокс и в каких дозировках?
Лучше дождаться среды! Его назначают всё же больше при эрозиях в пищеводе.
Его назначают обычно по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь на 4 недели.
Добрый вечер!
По ЭГДС есть улучшения - эрозии зажили, остается воспаление в пищеводе и покраснение в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гастроскопии есть признаки сильного воспаления пищевода и повреждения слизистой на фоне забросов из желудка кислотных. А также признаки колонизации хеликобактер.
Определение хеликобактер во время гастроскопии не является окончательно достоверным. Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер, при его положительном значении - эрадикационная терапия двумя антибиотиками.
Важно бросить курить, если курите.
А также щадящее питание.
Исключить острые, горячие, сильно холодные блюда.
Соблюдать антирефлюксный режим:
Спать на клиновидной подушке, не носить тугие пояса, не носить тугие ремни.
Да, на фоне лечения ситуация улучшилась, эрозии покрылись фибрином, однако сохраняется контактная кровоточивость, поэтому необходимо продолжить прием рабепразола 20 мг 2 раза в день около месяца, далее 1 раз в день 2 месяца.
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется воспаление слизистой желудка, нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
По результатам фгдс определяется явное улучшение состояния пищевода . Рекомендуется продолжить приём ингибиторов протонной помпы и прокинетика. Дополнительно информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга, для уточнения размеров грыжи пищевода