Консультация гинеколога /

Расшифровка Анализа на цитологию — вопрос №436981

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит заключение цитограммы: Цитограммма без интраэпилитиалтных поражений. (NILM). Реактивные изменения. Ниже написано: Рекомендуется пройти обследование через 6-12 месяцев. Также в результатах был обнаружен генотип ВПЧ 52

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо. Nilm-это норма.
По поводу вируса: специфического лечения нет. Его можно только наблюдать по реакции на шейку матки. Поэтому и написано, чтобы анализы сдавали через 6-12 месяцев.
Вирус может сам элиминироваться из организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что онкологических изменений нет, но есть признаки воспалительного процесса. Рекомендуется сдать ПЦР на ИППП или фемофлор-16 для дообследования. Скажите пожалуйста, жалобы у вас есть?

Клиент
Валерия, спасибо за ответ, жалоб как таковых нет. Летом был сбой цикла немного, 45,29, 33 дня. Обычно у меня 28, но последние полгода нормализовался вроде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб на выделения/зуд/жжения нет, то тогда вы можете спокойно в следующий раз посетить гинеколога для планового обследования через год. Летом сбой цикла мог быть спровоцирован скачками температуры, стрессами или физической нагрузкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Самое главное в цитологии нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, если нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте.
Пересдайте анализ через 6 месяцев. Соблюдайте здоровой образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой. Да, ВПЧ может приводить к раку шейки матки. НО никогда из NILM рака не будет. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Поэтому важно наблюдение - 1 раз в год повторять жидкостную цитологию, в таком случае пропустить ничего при регулярном наблюдении - нельзя.
Обычно ВПЧ сам покидает организм через 12-18 месяцев.
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, жалоб как таковых нет. Летом был сбой цикла немного, 45,29, 33 дня. Обычно у меня 28, но последние полгода нормализовался вроде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, если жалоб нет - то ни лечения, ни дообследования не нужно. Когда мы видим NILM - мы выдыхаем, это значит, что с шейкой все отлично - это хороший результат.
А наличие ВПЧ только требует наблюдения.
У 90% людей репродуктивного периода имеется один или несколько типов ВПЧ - плюс в том, что он часто сам элиминируется из организма, не оставляя следов.
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста,ещё забыла спросить а какие пути передачи этого вируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только половой путь передачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта цитология нормальная, не переживайте, если ее проходили кольпоскопию, то сделайте ее в плановом порядке. Если есть жалобы на выделения, жжение, дискомфорт, то сдайте дополнительно фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостной цитологии - ответ хороший, NILM - Это норма, учитывая что у вас обнаружен ВПЧ, вам необходимо будет повторить мазок через полгода. Скажите ВПЧ впервые выявлен?
Клиент
Светлана, да, сдавала цитологию 3 года назад, все было в норме .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно, тогда нет повода для переживаний, а ВПЧ он сам элиминируется из организма в течение 2 лет при хорошем иммунитете, главное это восполняйте дефицит витаминов и минералов, прежде всего железо и витамин Д