Расшифровка Анализа на цитологию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит заключение цитограммы: Цитограммма без интраэпилитиалтных поражений. (NILM). Реактивные изменения. Ниже написано: Рекомендуется пройти обследование через 6-12 месяцев. Также в результатах был обнаружен генотип ВПЧ 52

Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо. Nilm-это норма.
По поводу вируса: специфического лечения нет. Его можно только наблюдать по реакции на шейку матки. Поэтому и написано, чтобы анализы сдавали через 6-12 месяцев.
Вирус может сам элиминироваться из организма.

Здравствуйте. Это означает, что онкологических изменений нет, но есть признаки воспалительного процесса. Рекомендуется сдать ПЦР на ИППП или фемофлор-16 для дообследования. Скажите пожалуйста, жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, жалоб как таковых нет. Летом был сбой цикла немного, 45,29, 33 дня. Обычно у меня 28, но последние полгода нормализовался вроде.

Если жалоб на выделения/зуд/жжения нет, то тогда вы можете спокойно в следующий раз посетить гинеколога для планового обследования через год. Летом сбой цикла мог быть спровоцирован скачками температуры, стрессами или физической нагрузкой

Здравствуйте! Самое главное в цитологии нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, если нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте.
Пересдайте анализ через 6 месяцев. Соблюдайте здоровой образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой. Да, ВПЧ может приводить к раку шейки матки. НО никогда из NILM рака не будет. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Поэтому важно наблюдение - 1 раз в год повторять жидкостную цитологию, в таком случае пропустить ничего при регулярном наблюдении - нельзя.
Обычно ВПЧ сам покидает организм через 12-18 месяцев.
Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо за ответ, жалоб как таковых нет. Летом был сбой цикла немного, 45,29, 33 дня. Обычно у меня 28, но последние полгода нормализовался вроде.

Марина, если жалоб нет - то ни лечения, ни дообследования не нужно. Когда мы видим NILM - мы выдыхаем, это значит, что с шейкой все отлично - это хороший результат.
А наличие ВПЧ только требует наблюдения.
У 90% людей репродуктивного периода имеется один или несколько типов ВПЧ - плюс в том, что он часто сам элиминируется из организма, не оставляя следов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, подскажите, пожалуйста,ещё забыла спросить а какие пути передачи этого вируса?

Принятый ответ

Только половой путь передачи

Здравствуйте, эта цитология нормальная, не переживайте, если ее проходили кольпоскопию, то сделайте ее в плановом порядке. Если есть жалобы на выделения, жжение, дискомфорт, то сдайте дополнительно фемофлор 16.

Здравствуйте! по результату жидкостной цитологии - ответ хороший, NILM - Это норма, учитывая что у вас обнаружен ВПЧ, вам необходимо будет повторить мазок через полгода. Скажите ВПЧ впервые выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, да, сдавала цитологию 3 года назад, все было в норме .

Вот и замечательно, тогда нет повода для переживаний, а ВПЧ он сам элиминируется из организма в течение 2 лет при хорошем иммунитете, главное это восполняйте дефицит витаминов и минералов, прежде всего железо и витамин Д