Пятна на щеках у ребенка в 2 месяца

У 2 х месячного ребенка появляются шероховатые пятна на щечках, внутри светлые, окантовка красная, сначала появилось на одной щечке, через несколько недель на второй, педиатр говорит цветение, по началу так и было, изначально были белые точки, потом появилось пятно

1 Июня ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, слюноотделения,контакта кожи с молоком.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicavit+ наносить 2-3 раза в день на изменения -10-14 дней.После контакта с водой увлажнять кожу, например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а увлажнять липобейз эмульсия можно?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до улучшения 7-10 дней
При необходимости обсудите на очном приеме крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.( Разрешен с 3х месяцев).

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Что-то используете наружно?

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , обильного слюноотделения , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Появляется в результате трения одеждой или руками.
Скажите пожалуйста на теле есть похожие пятна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на теле нет

Принятый ответ

Спасибо за ответ.
Умываться рекомендуется водичкой.
Старайтесь не использовать влажные салфетки.
Наружно кожу увлажнять эмолентами.
Бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем