Здравствуйте,у ребенка периодически появляется сыпи на щеках.Ребенку 4 месяца. Что это может быть и что надо делать?

Здравствуйте,у ребенка периодически появляется сыпи на щеках. Ребенку 4 месяца. Что это может быть и что с этим делать?

51 год
1 Июня ·Просмотров: 59·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом, трение и т.д.

Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да,могу приложить фото

Вижу
Действительно похоже на раздражительный дерматит, чаще всего бывает от слюней

Обычно в подобных случаях рекомендуют наружно крем Неотанин или Цикабио+ крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У неё сейчас очень много слюней и на нижней десне белый налет ,там где зубы два нижних.Возможно уже зубки набухали. Подскажите,чем обрабатывать щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,за разъяснения. Очень было понятно.Воспользуемся вашей рекомендацией.

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причинами могут быть трение, влажность, раздражения едой, слюнями, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, стекания молока или смеси по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Неотанин наносить утром и вечером-7-10 дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
-личико после кормления можно протирать ватными дисками,смоченными теплой кипяченой водой

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.