Цитологическая картина слабой дисплазии. L-SIL (интраэпителиальные поражения плоского эпителия низкой степени)
Цитограмма представлена клетками плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с признаками слабой дисплазии (нарушено цитоплазматическое соотношение). Разрозненно и группами клетки железистого эпителия с признаками реактивно – дегенеративными изменениями. Лейкоцитарная реакция слабая. Что делать? Чем лечить?
Здравствуйте!
Если такой результат мазка пришел впервые, то следует просто повторить анализ на цитологию через 6 месяцев. Также нужно сдать анализ ПЦР на ВПЧ 21 тип и понять есть ли высокоонкогенные типы вируса которые способны вызывать дисплазии шейки матки и рак шейки матки.
Можно провести кольпоскопию на данный момент. Если будут участки подозрительные в плане дисплазии - то следует сделать биопсию измененных тканей и только гистология точно покажет есть ли на самом деле дисплазия шейки матки.
Сама по себе дисплазия первой степени (CIN I) встречается довольно часто. И также часто вирус ВПЧ самостоятельно покидает организм и ткани шейки матки, не требуя лечения. Однако , если в течение 2-3 лет по цитологии так и будет дисплазия, то следует провести конизацию или эксцизию , то есть удаление хирургическое, пораженных тканей.