Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы, хотела бы узнать расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Здравствуйте, приложила фото результатов анализа.
Ознакомилась.
По анализам в целом картина спокойная, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание и дообследоваться.
Общий анализ крови хороший, признаков воспаления или инфекции нет, гемоглобин, эритроциты и лейкоциты в норме. Небольшое повышение тромбокрита чаще бывает на фоне сгущения крови или индивидуальной особенности, само по себе не опасно. СОЭ в пределах нормы.
Биохимия в целом нормальная: печень, почки, сахар и гликированный гемоглобин без отклонений.
Но есть выраженное нарушение липидного обмена: повышены триглицериды и ЛПНП («плохой» холестерин), общий холестерин на верхней границе. Это увеличивает риск атеросклероза, особенно в 52 года.
Здесь важно питание с ограничением сахара и быстрых углеводов, жирного и алкоголя, добавить омега-3 (например, 1000-2000 мг в сутки), и обсудить с врачом необходимость статинов.
Гормоны ФСГ и ЛГ повышены, что соответствует пери- или постменопаузе, эстрадиол снижен относительно репродуктивного возраста - это ожидаемо.
Пролактин нормальный. Щитовидная железа работает нормально.
По витаминам-витамин Д хороший, ферритин нормальный, В12 ближе к верхней границе - это не опасно, если нет приема высоких доз. Остеокальцин снижен, что может говорить о снижении костного обмена на фоне менопаузы - стоит подумать о профилактике остеопороза (кальций 1000 мг/сут с пищей или добавками + витамин д, при отсутствии противопоказаний).
В анализе мочи есть кровь (эритроциты повышены), при этом нет выраженных признаков инфекции. Такое бывает при песке/камнях, микротравме, иногда после физнагрузки или при гинекологических причинах. Это обязательно нужно перепроверить: повторить анализ мочи через 5-7 дней, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если есть боли в пояснице, жжение или частое мочеиспускание - скажите, это важно. Также уточните, принимаете ли сейчас витамин В12, омега-3 или гормональные препараты?
Принимаю гормоны фемастон 1/10, месячные идут регулярно, но обильно, сдавала анализы на 8 день менструального цикла, может это повлияло ?
Да, немного повлияло, но не принципиально.
На 8 день цикла гормоны могут колебаться, но у вас картина всё равно ближе к пери-/менопаузе. На фоне фемостона такие анализы вообще малоинформативны.
Обильные месячные - не норма. Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и обсудить с гинекологом коррекцию терапии.
Если кровотечения сильные (частая смена прокладок, сгустки) - важно контролировать ферритин и при необходимости обсудить приём транексамовой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, Пожалуйста, результаты анализов.
Результаты исследований не прикрепились к вопросу.
Общий анализ крови в норме. По биохимии повышены триглицериды, холестерина за счет плохого ЛПНП, альфа-амилпза. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Альфа-амилаза может указывать на патологию поджелудочной железы. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
По общему анализу мочи много эритроцитов и эпителия. Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря для исключения камней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите в связи с чем сдавали анализы? Есть ли какие-либо жалобы?
Чтобы оценить прикрепите пожалуйста анализы, на данный момент они не отражаются в вопросе.
Буду рада помочь в расшифровке
Здравствуйте, сдавала анализы с целью посмотреть общее состояние организма, сдаю каждые полгода для профилактики, приложила фото результатов анализа.
По анализам крови имеется повышение холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Также имеется повышение триглицеридов. В таких случаях рекомендуется назначение омакора(омега-3) по 2 капсулы в сутки в течение 1 месяца с последующим контролем.
Снижение остеокальцина клинически не значимое, оцениваем только повышение.
В общем анализе мочи имеется кровь, не было ли такого ранее?
Делала недавно 23 мая узи сосудов шеи, сейчас прикреплю к вопросу.
Ранее крови в анализе мочи не было, может это связано с тем, что я сдавала анализы на 8 день менструального цикла? УЗИ шеи я сдавала на прошлой неделе, прикрепила к вопросу результат узи.
По данным УЗИ уже имеются атеросклеротические поражение в виде бляшек, поэтому в таком случае рекомендуется начинать терапию статинами.
В качестве первой линии обычно начинают с розувастатина в дозировке 10 мг ежедневно.
Контрольный анализ через 4-6 недель, затем решается вопрос о коррекции дозировки и/или добавления к терапии эзетимиба.
Да, появление эритроцитов может быть связано с окончанием менструации.
В таком случае рекомендуется пересдать через 5-7 дней, чтобы исключить патологию органов мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализы не прикрепились.
Попробуйте еще раз прикрепить файлы.
Когда прикрепите, напишите, пожалуйста, комментарий, я их посмотрю.
Какие жалобы Вас беспокоят?
Есть ли какие-то вопросы?
На тромбоцитарные индексы можно не обращать внимание, так как общее количество тромбоцитов в норме.
Повышение альфа амилазы может говорить о нарушении работы поджелудочной железы.
Не беспокоят боли в левом подреберье или опоясывающие боли?
В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу 1.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
В общем анализе мочи кровь, но возможно он собран неправильно, на это указывает плоский эпителий в анализе.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, подмыться, вставить тампон, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Снижен остеокальцин, но при этом витамин д и кальций в норме. В таких случаях рекомендуется денситометрия и консультация эндокринолога.
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Давление повышается, но редко, давление мое 135/100 , у бабушки были проблемы с сердцем, инфаркт сердца. Прикрепила к вопросу узи сосудов, которое делала на прошлой неделе.
Есть начальные проявления атеросклероза.
И так как есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, в таких случаях рекомендуются статины.
Не назначали Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу, чтобы можно было ознакомиться и дать соответствующие рекомендации.
Из отклонений обращает на себя внимание изменение со стороны липидного обмена.
Повышен общий холестерин за счет «плохой» фракции -ЛПНП, повышены триглицериды.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность, снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, так же возможен курсовой прием препарата Омакор.
По УЗИ БЦА описываются признаки атеросклеротических изменений, рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием статинов.
Показатель остеокальцина обычно используется для оценки динамики лечения остеопороза.
Повышение альфа-амилазы может быть связано с патологией поджелудочной железы или слюнных желез.
Если сдавали анализ, чтобы исключить патологию со стороны поджелудочной железы, то в таком случае нужно сдавать анализ крови на амилазу панкреатическую, липазу, кал на панкреатическую эластазу (сдается оформленный кал) и выполнить УЗИ ОБП.
В общем анализе мочи обнаружены эритроциты в большом количестве, рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.