Бактерии в моче

Беременность 9 недель и 3 дня. Вставала сегодня на учёт и сдавала анализы. В моче бактерии Бак пасев сдаю завтра Скажите, пожалуйста , это опасно для плода? Жалоб нет Сдавала 19.05 общий анализ, все было нормально Оба результата прикрепила

Нет
27 лет
1 Июня ·Просмотров: 662·Гузель, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель! Если нет жалоб на боли, Дискомфорт при мочеиспускании, изменений в моче визуально, в такой ситуации в первую очередь рекомендуют исключить дефект сбора мочи. Подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, часто при контрольном анализе бактерий не выявляют. Данные правила соблюдать завтра при сборе мочи для посева, и при дальнейших анализах при беременности.
Если в посеве мочи роста нет лечение не рекомендуют. Если в посеве будет рост бактерии 10 в 5 степени и более рекомендуют сдать ещё раз, если подтвердится та же Бактерия рекомендуют прием антибиотиков. Сейчас не волноваться, пить больше жидкости, пересдать общий анализ мочи и ждать результат посева. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, ещё мазок пришел, посмотрите, пожалуйста, это нормальный результат, документ подгрузила

Да, такой мазок оценивают как без отклонений, нет ключевых клеток, дрожжей, признаков нарушения микрофлоры, лейкоцитов условная норма до 30, то есть нет воспаления, эпителиальные клетки всегда есть во влагалище, палочки это полезные лактобактерии, показаний для коррекции, лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикреплено 2 файла от 19 мая, если сейчас имеются только бактерии и нет жалоб, то на самом деле требуется дообследование в виде посева мочи на стерильность, поэтому не волнуйтесь раньше времени, на состояние плода это не повлияет, если нет хронического пиелонефрита, то достаточно просто пить достаточное количество жидкости, исключить острое, сладости, соленое, консервированные продукты и таких рекомендаций будет более чем достаточно для благоприятного развития событий.
Если по посеву мочи все таки выявят бактерии, то и прикрепят указания по тому какой антибиотик принимать, срок уже будет позволять все методы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, ещё мазок результат пришел, посмотрите, пожалуйста, хороший ли это результат ?

Мазок на микрофлору прям очень хорошо, а на счет анализа мочи, не стоит расставаться, показателей воспаления нет, скорее всего погрешность метода сбора, но перепроверить лишним не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет жалоб (болей внизу живота и пояснице, резей при мочеиспускании, температуры, озноба), то ситуация в большинстве случаев не опасна для плода.

Самая частая причина-загрязнение образца при сборе.
В норме моча стерильна, но при беременности обильные влагалищные выделения легко попадают в контейнер и дают рост бактерий. В этом случае лечение не рекомендуют , а повторный анализ (с правильным сбором) будет чистым.

Также может быть бессимптомная бактериурия - состояние, когда бактерии живут в мочевом пузыре, но не вызывают симптомов. Само по себе оно напрямую плоду не вредит, но повышает риск пиелонефрита у матери (а тот уже опасен). Бессимптомная бактериурия легко лечится коротким курсом безопасных при беременности антибиотиков (назначает врач после бакпосева).

До его результата волноваться не о чем, особенно при нормальном общем анализе от 19.05 и отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анализ подгрузила

По результатам мазка все в пределах нормальных значений.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении бактерий в моче у беременной женщины рекомендуют дообследование в виде сдачи бак посева мочи, решение о необходимости лечения принимаются на основании результатов именно бак посева.
Есть такое заболевание бессимптомная бактериурия - это обнаружение бактерий в моче без признаков воспалительного процесса (подтверждается 2-мя посевами мочи). У беременных женщин лечат данное заболевание.
Под вопросом сейчас стоит как раз таки есть у вас бессимптомная бактериурия или нет.
Хочется отметить, что у женщин обнаружение бактерий в моче очень часто может быть связано с дефектом сдачи мочи (бактерии попадают в мочу из влагалища, со слизистых). Поэтому очень высока вероятность, что последний просто не очень хорошо была собрана моча.
Правила подготовки к исследованию общего анализа мочи: Провести тщательный туалет наружных половых органов (движения спереди назад). Вход во влагалище прикрыть тампоном. В баночку, купленную в аптеке (не мыть!), собирается примерно 80 мл утренней мочи. Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество первые (1-2 секунды) выпустить в унитаз, а затем не прерывая мочеиспускания подставить контейнер для сбора мочи. Анализ доставляется в лабораторию не позднее 1-2 ч после сбора мочи. Перед сдачей анализа исключить стресс, физ. нагрузку, половой акт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Документ подгрузила

Мазок хороший

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется дообследование в виде посева мочи, и на основании анализа определить требуется ли лечение или нет.
Присутствие бактерий может быть связано с некорректным сбором мочи , рекомендуется гигиена , закрыть влагалище ваткой и собрать среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А мазок на степень чистоты в пределах нормы? С ним все хорошо?

Да, мазок на микрофлору хороший, соответствие норме