Прыщ во рту
Здравствуйте, 3 недели назад после лечения верхних 7и 6 нащупала языком прыщик . Думала сам пройдет . Вчера опять полезла языком и опять его нащупала . Отковыряла его . И на его месте осталось вот это ( оставляю фото ) . Там где был прыщ ничего не вылезло , просто содрала и всё . Теперь переживаю , а вдруг это ЗНО . Похоже ли это на рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила спасибо
Обведите, пожалуйста, маркером на фото место, которое беспокоит.
Добавила фото
Все, понял. Благодарю.
Смотрите, картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается).
Здесь случился первый вариант - Вы немного помогли мукоцеле вскрыться самостоятельно. Конечно, так делать не рекомендуется, но это могло произойти и самостоятельно. Поэтому ничего страшного.
То, что Вы его вскрыли, конечно, не гарантирует, что оно не появится снова. Для них это характерно.
Сейчас важно следить, чтобы на рану не пришло бактериальное воспаление. Бактерии любят свежие раны, чтобы там поселиться.
Это может часто рецидивировать, но его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Но чаще всего такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Ой спасибо вам большое , я уже было думала что то серьезное типа ЗНО . Благодарю от души , если будет кровить, болеть или набухать сильнее , то пойду к доктору . Спасибо вам огромное !!!
И еще хотела спросить , дело в том что оно было совсем маленькое размером и внутри ничего не вытекло . И содрала я его не очень легко , пришлось попотеть )) это же тоже характерно для мукоцеле ?
Внутри никакой жидкости или чего либо еще не было , я просто содрала верхушку она была плотная
Когда киста только начинает формироваться, она довольно такая плотненькая. Ткани не сразу растягиваются. Вы ее просто застали на этапе формирования. Жидкости могло не быть вовсе или совсем малое количество. Плюс в этом месте очень все тесно, до больших размеров, как например, на губе, они не могут вырасти. Им места мало.
Если бы это было ЗНО, после того, как Вы его ликвидировали, крови было оооочень много и она бы очень долго не остановилась. Для них характерно очень богатое снабжение сосудами. Также ЗНО не особо любят это место, им повычнее язык, дно полости рта.
Спасибо ☺️
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию, спасибо за обратную связь ) По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ничего ковырять нельзя в полости рта, можно занести инфекцию, травмировать мелкие слюнные железы.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила
Вы имеете в виду со стороны щеки?
Да
Поняла Вас. Сразу скажу: на онкологический процесс не похоже .
Вероятнее всего, произошла небольшая закупорка протока мелкой слюнной железы, появилась ретенционная киста ("прыщик"). Подобное часто случается после стоматологических вмешательств из-за микротравмы щеки.
Получается, отковыряли образование и возникла ранка (стоматит).
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % в течение 3-5 дней, чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие, успокаивает слизистую оболочку).
Для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Очень важно не травмировать это место, не ковырять, ничего не давить, т.к киста может возникнуть снова!
Внутри никакой жидкости не было , я открвыряла как будто кусочек кожи по ощущениям
Но по ощущениям как "шарик " был, верно?
Да , очень маленький . Как будто даже не шарик , а выпирал как будто кусочек кожи или что то такое и я это отковырнула
Принятый ответ
Да, это вот как раз может быть проявлением ретенционной кисты малой слюнной железы. Но состояние не представляет опасности, не переживайте
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
За онкологический процесс данных нет, визуально и по вашему описанию похоже на травматизацию слизистой. Возможно по время лечения образовалась маленькая ретенционная киста, которую сейчас "отковыряли".
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии похоже на травматизацию слизистой, это по причине того, что вы содрали «прыщ»
Скажите, он был на ощупь плотным или было ощущение жидкости?
Если прыщ появился сразу после лечения, то вероятно задели слизистую, поэтому небольшое воспаление проявилось.
За онкологический процесс данных нет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Спасибо большое за ответ . Подскажите пожалуйста, 3 недели это было , сейчас расковыряла , сколько еще потребуется на заживление ? Может ли не пройти вообще ?
Вот когда расковыряли, то отсчитайте 10-14 дней)
За это время слизистая должна прийти в норму при соблюдении всех рекомендаций конечно 🙏
Если будет прием раздражающей пищи, курение, то процесс безусловно растягивается)
Если уж не будет проходить через 3-4 недели, тогда к хирургу на осмотр🙏
Ой спасибо вам большое , я уже думала что то серьезное … 😐
Принятый ответ
Будьте здоровы !🤗
Здравствуйте!
На что-то злокачественное по фото и описанию не похоже.
Можно предположить, что ранее на этом месте образовалась киста слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Чаще проходит самостоятельно.
На данный момент вероятнее всего Вы помогли в скрытии кисты и травмировали слизистую.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
Здравствуйте ! Скорее всего прыщ это была киста малой слюнной железы , которая образовалась в результате травматизации слизистой и закупорки протока . После того, как убрали это образование образовалась раневая поверхность . Это не онко процесс, не переживайте 🙏 но в полости рта лучше ничего никогда не трогать , так как можно занести инфекцию .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Если вдруг на этом месте снова появится прыщ, шишка с содержимым, то рекомендуется прием врача стоматолога хирурга , так как кисты могут рецидивировать и тогда нужно будет ее удалить.
Спасибо вам большое , уже подумала что то онко ….
Благодарю за информацию! Подскажите пожалуйста, посмотрела фото в Яндексе , но как будто это не было похоже на то что выдает Яндекс . У меня был плотненький прыщ и что бы содрать его мне пришлось попотеть)) точно ли все ок ?
Принятый ответ
Онко процесс формируется намного дольше чем 2-3 недели , возможно это был налет фибрина , который был после вскрытия кисты , без фото сложно точно сказать. Но поверьте онко процесс так просто убрать не получилось бы , так как там идет прорастание опухоли в ткани .