Гэрб? Всд? паника и новое обследование

дравствуйте, нет никаких сил. После того как сходил на фгдс и мне сказали, что у меня ГЭРБ, всё поделилось вовсе на до и после, смертельный диагноз ГЭРБ, выбил меня из колеи. Каждый день я думаю о том, что разовьётся пищевод баррета. В итоге терапевт направил меня на дообследование. Рентген пищевода и в итоге по рентгену мнения вновь разошлись, кто-то говорит что смыкается кардия, кто то что нет. А я уже весь извел себя и у меня болит всё, постоянно предобморочное состояние, стало скакать давление и выраженная тревога. Обратился к психотерапевту, тот сказал, что виноваты мои мысли о ГЭРБ. По фгдс был эзофагит, но врач говорит, что на фоне высокой паники я сам отрыгивал желчь и желудочный сок до рта ( а это так и было) я пытался вытолкнуть тревожный ком и меня трясло и я отрыгивал. Скажите пожалуйста, смыкается ли кардия? У меня ГЭРБ или всд? Сил моих нет, мыслей других кроме как о ГЭРБ нет. Паника. Прошу помочь именно разобраться. ФГДС старое, рентген новый

Принятый ответ

Когда вы пошли на эгдс какие у вас были жалобы?
Какое лечение проходили?

Екатерина, жалобы были на дискомфорт в грудной клетке, но я тогда сильно нервничал и у меня был нервный ком в горле и я самостоятельно отрыгивал еду, до горла и кислоту вместе с ней в том числе и желчь, чтобы проталкивать и желчь + поправился резко на 10 кг...

скажите, по рентгену кардия, смыкается?

Екатерина, лечение врач говорил только фосфолюгель и минеральные воды

У вас тревожное расстройство. Вам в первую очередь необходимо наблюдаться у психотерапевта для коррекции вашего состояния, так как оно провоцирует эти симптомы.
Ничего критичного у вас по обследованиям нет. Также это провоцирует набранным весом, поэтому необходимо снизить вес.

Екатерина, буквально два вопроса:

Кардия смыкается на рентгене?
У меня ГЭРБ или нет?

Кардия смыкается.

Гэрб судя по эгдс есть. Но изменения в пищеводе совсем незначительные

Екатерина, а могли быть изменения от функицональной изжоги и от того, что я на нервах сам отрыгивал желчь, желудочный сок и еду до рта?

Изжога у меня бывает крайне редко и в основном всю еду я переношу хорошо

Екатерина, могло быть так?

Да, могло быть так.
При функциональной изжога как раз на фоне стресса все и происходит