Повысился индекс Рома в сравнении с прошлым годом

Пои ежегодном контроле узи киста левого яичника0,6 см, диагностирована 3 года на зад , повысился индекс Рома с 4,7до 8,8.

Киста левого яичника 6мм , эндометриоз.
53 года
1 Июня ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ. Динамика образования прежняя, роста не отмечается?
Сам по себе индекс Roma не говори о наличии злокачественного процесса. Кто лишь о рисках возникновения злокачественного процесса в яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой маленькой кисте рост индекса ROMA не означает, что у вас онкология.
Вы пишете, что у вас в хронических заболеваниях имеется эндометриоз. Индекс ROMA может повышаться и при эндометриозе тоже.Необходимо видеть полностью результаты УЗИ. Прикрепите, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день! Норма индекса ROMA в постменопаузе составляет менее 25,3%. Если по другому как то не обозначены диапазоны нормы в бланке лаборатории. Поэтому если меньше этих цифр, то изменения в пределах этого диапазона не имеют значения, В этом смысле волноваться не надо. основное как киста смотрится по узи, если нет роста, если структура однородная, то обычно при небольших размерах до 3 см рекомендуется наблюдени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс Рома не расценивается как достоверный показатель злокачественного процесса , так как любое повышение маркеров СА-125 или He4 могут быть причинами его повышения, а показатель СА125 достаточно часто повышается в ответ на доброкачественные процессы яичников.
Если есть киста и Вы ее наблюдаете , информативнее пройти мрт омт с ку и оценить образование по категории O-rads. На основании описания уже решать вопрос о тактике ведения.

Здраствуйте. Меня беспокоит,что индекс вырос в сравнении с прошлым годом. Хотя киста и не увеличилась. Я принимаю фемостон 1,10 уже 4 года кисту обнаружили 3 года на зад, месячные присутствуют четко по циклу.

Оценивать индекс Рома в перименопаузе не нужно, его оценивают только в период менопаузы. В остальные периоды показатель просто неинформативен

А гинекологи меня отправили на консультацию , и выглядели настороженно . Отменили фемастон.и проверка через 3месяца опять индекс Рома и узи

И еще один момент , у мня Немного воспалены подчелюстные лимфоузлы , и на кануне 27 мая я делалала узи и рентген, писем узи я делала вен и по женски , а 28 я утром сдавала индекс Рома могло ли это повлиять на результат?

Нет, не могло повлиять

Спасибо , очень переживаю

Здоровья Вам!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс 8,8 сам по себе не говорит о раке. Это повышение может быть лабораторным колебанием или связано с доброкачественными причинами, обычно нас беспокоят большие значения.
Киста 6 мм скорее всего доброкачественная, особенно если она 3 года без роста и по УЗИ без перегородок, сосочковых разрастаний и кровотока. Я бы советовал ориентироваться прежде всего на УЗИ в динамике, а не только на ROMA.
Нужно повторить УЗИ малого таза у экспертного гинеколога через 3-6 месяцев, можно дополнить МРТ малого таза с контрастом, если по УЗИ есть сомнения. Срочности и признаков онкологии по этим данным нет. Здоровья Вам!

Доброе утро ..И еще один момент , у мня немного воспалены подчелюстные лимфоузлы , и на кануне 27 мая я делалала узи и рентген колена, причем узи я делала вен и по женски , а 28 я утром сдавала индекс Рома могло ли это повлиять на результат?