Описторхи в крови есть, а в кале нет. Чему верить?

Здравствуйте. Сдавали кровь на анитела к паразитам, обнаружили описторхоз. Незадолго до этого делали анализ кал методом Парасеп и описторхов нет. Чему верить? Есть ли необходимость еще раз сдать анализ кала, сколько раз и через какие промежутки времени?

Принятый ответ

Здравствуйте, метод антител не эффективен в отношении гельминтов, он показывает только контакт. Гельминтов лечим только при их обнаружении или их яиц. Описторхии обитают в желчном, есть смысл сделать дуоденальное зондирование, так можно обнаружить их самих. В кале мы можем найти их яйца. Кал сдаётся тёплый, для того чтоб яйца не разрушились, 3х кратно с интервалом 2 недели.

Ирина, спасибо!