У ребенка пятна на голове и теле
У восьмимесячного ребенка на голове и теле красноватые шелушащиеся пятна. То появляются, то уходят (на теле). На голове постоянно, то бледнеют, то снова краснеют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем на изменения 2 раза в день -14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда. В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать образование несколько дней наружными средствами, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.
Мне не понравилась 1 фото. Нельзя исключить грибковую инфекцию .
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.