Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция у детей — вопрос №437128

История долгая,поэтому призываю специалистов внимательно отнестись ко всем деталям и помочь.
13 февраля у ребенка 1 год поднялась температура 38,8 плохо сбивалась,появился жидкий стул. Давали энтеросгель,кипферон,жаропонижающие и обильное питье. 4 дня результата не дали,ребенку становилось хуже,поехали по скорой в инфекционку,дома был ребенок 4 лет и он не заболел. В больнице назначили капельницы и уколы антибиотики. Вены у ребенка найти не смогли,поэтому капать не стали,антибиотики кололи 3 дня. Ребенку стало лучше,стул нормализовался и температура тоже. Лечащий врач сказала,что трёх дней достаточно,что мы здоровы и отправила домой. Дома два дня было все нормально,а потом ночью снова поднялась температура. День мы наблюдали,а к вечеру поехали опять в больницу,стул при этом был нормальный. Там нас начали капать (вены вдруг нашлись). Врач объяснила это тем,что у малышей инфекция может идти в две волны и капельницами нужно снять интоксикацию организма. Два дня нас капали,сначала мы были в отдельном боксе,но потом нас перевели в общую палату,где лежали уже две мамы с детьми. Ребенку снова стало лучше,на утро 24 числа одна из мам начала рваться и поносить. Врач пришла утром и сказала,что мы выписаны. Мой ребенок при ней ел смесь и все вырвал. Я подождала в больнице до обеда,рвоты больше не было,температуры тоже и мы поехали домой. Дома он ещё несколько раз после еды рвался и температура поднималась до 38,потом падала до 37,опять поднималась. Ночью два раза давала смесь,оба раза вырвал. Утром позвонила врачу,объяснила ситуацию,на что она мне ответила,что не знает что с нами,они сделали все что могли,дальше ищите врачей и лечитесь самостоятельно. Анализы у вас стали лучше,поэтому мы вроде как и не при чем. Выписку прилагаю. Я полагаю,что мы из инфекционки подхватили что то ещё и привезли это домой. Я обратилась к платному специалисту,она сказала,что три дня таких антибиотиков это мало,что времени делать анализ на чувствительность нет,поэтому назначила на 7 дней бактериофаг,а после Бифидумбактерин форте и Креон. Сегодня у ребенка опять была температура 37,5 и начался жидкий стул,я дала смекту и отпаивала его. Но есть ещё один нюанс,27 числа старший ребенок начал рваться весь день,очень болел живот и температура 38,5, мы давали ему энтеросгель,Креон и Бифидумбактерин. На след день рвота прошла,но температуру сбивали,на третий день температура была 37,3 к вечеру 38, сегодня 4 день все без изменений,опять начал жаловаться на живот. Дома также температура и рвота была у всех взрослых,но ровно сутки. Вопрос такой,что мне делать с детьми. Как их лечить,нужно ли опять сдавать анализы и какие. Нужны ли антибиотики? Я просто в отчаянии,ни платно ни бесплатно нам не могут помочь,малыш болеет третью неделю,очень похудел. Диету пищевую мы соблюдаем с обоими детьми.

Педиатр
Я бы рекомендовала всё-таки настоять на госпитализации, слишком долго у вас ребёнок имеет проблемы с пищеварением которые чреваты обезвоживанием. Сейчас начните давать ребенку энтерофурил, это препарат который лечит проблемы в кишечнике не является антибиотиком , зировка по 2,5 мл 3 раза в день. Далее вам нужно обязательно добавить ребёнку ферменты такие как микразим по 1 микро таблетке на Килограмм веса 3 раза в день до еды, Полисорб по 1 чайной ложке 3 раза, я адиарин регидро и нормобакт аквабаланс для распаривания Энтерол по одной капсуле высыпать 1 раз до еды
Клиент
Наталья, Энтерофурил давали в первые дни болезни,забыла об этом написать. Эффекта не было. Настаивать на госпитализации я не хочу,там нам не помогли,а мы ещё больше инфекции там нахваиали. Ребенок исколот весь,искали вены и на каждой конечности по 10 проколов,весь синий. Спасибо за рекомендации препаратов. Нужно ли сдать снова кал на инфекции и чувствительность,и если что то есть,начать лечиться дома. Разницы не вижу,кроме риска новых заболеваний

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы удивитесь, но я начну не с рекомендаций по лечению, а с противоэпидимического режима :
Сделать дома генеральную.уборку- ра пахнуть окна и проверить квартиру, все помыть с антисептиком ( доместос), вычистить сантехнику до скрипа- оттереть щетками, залить антисептиком.Если есть прсудомойка- загрузить посуду на час при самой высокой Т . Если нет- поставить на плиту в кастрюле, тазу и прокипятить . Все- тарелки, кружки, все! Сменить всем постельнте белье, домашнюю одежду детей. Горшок залить антисептиком - и так делать просле каждого использования.
Руки вмем мыть после посещения туалета и перед едой
Сварить морс из кислой ягоды ( брусника, смородина, клюква), поставить кувшин на видном месте и постоянно давать детям отпивать маленькими глотками ( из расчета 30 мл на кг веса)
Питание- диета 5 ( супчики легкие на нежирном бульоне, кашки на воде, паровые тефтельки, котлетки, белковый омлет)
Исключить- сладости, шлколад, цитрусовые, томаты, цельнте молоко
Врач УЗД, Хирург
Далее. По антибиотикам- системные не показаны. Остановися на энтерофуриле- 3 р в день 7 дн
Бак сет 1 пакетик утром с приемом пищи
Пока посидите дома- отпаивайте, кормите дробно( малыш уже не на гв?).
Успеете сдать анализы, я думаю- ничего нового мы там не увидим, нечено ребенка мучить и туда- сюда по анализам носить
Клиент
Елена, все постирано,вымыто с хлоркой,это сделали уже. Стол у детей такой как вы и написали,плюс у малого безлактозная смесь. Если клепсиелла высеивалась,не убили ее антибиотики и энтерофурил и бактериофаг,ну что уже с ней делать. Старшему попробую дать энтерофурил,5 сутки температура и возобновились боли в животе. Вроде бы клиника понятна,нужно найти возбудителя и назначить точное лечение для его уничтожения,но почему то никто из врачей не может справится с этой задачей((((
Врач УЗД, Хирург
Смотря какие значения клебсиеллы- если до 10 /4- это норма. У маленьких детей флора меняется ежедневно- анализ га дисбактериоз неинформативен
Но если допустим 10/6 и выше, есть гемолитическая кишн ная палочка- нало лечить . Есть специальные клебсиеллизные бактериофаги. Но они мощные, просто так давать конечно не надо
Врач УЗД, Хирург
Не вижу ничего загадочного в Вашем случае- у нас есть все возможные лекарства от любого возбудителя.
Сдавайте бакпосев. Полечим мы Ваших детей, не беспокойтесь
Принятый ответ
Педиатр
Энтерофурил работает если пропить его курсом от 5 дней. А лучше 7, он работает на ВСЕХ практически возбудителей и очень хорошо.