Что вас беспокоит?
Кишечная инфекция
Добрый день. У трехмесячного малыша вечером два дня назад поднялась температура до 38,6 и был понос зеленого цвета (был оочень неприятный сильный запах). В инфекции нкаких анализов не взяли, только еще сказали что горло красноватое, но на ангину не похоже. в рекомендациях лечения прописали сдать бак посев на дисбактериоз, адиарин защиту , адиарин восстановление (регидро), ацепол, полисорб , микрозим, при повышение температуры нурофен и диету (низколактозную смесь). На след. день начали принимать все что было прописано, кроме смеси , так как участковый педиатр сказала что он ее все равно не будет пить и то же самое сказала про полисорб. Сдали мазок, результат только через неделю.. давать эти лекарства малышу не возможно, так как вечно давится и выплевывает все, постоянно рвотный рефлекс из-за этих порошков. Из всего из этого сегодня принимали только адиарин восстановление, аципол и также с педиатром решили начать принимать энтерофурил, после моего вопроса почему ничего нам не прописали именно от инфекции. Сегодня температура не поднималась , но диарея осталась (с белыми краплениями), но уже не так часто. Стул зеленый, но и запах не такой как в первый раз. Сказали что если через 2 дня диарея не прекратится нужно будет ложиться в стационар в инфекцию. Очень этого не хочу и боюсь , что подхватим там еще помимо кишечной инфекции что-то. И прочитала что нельзя молочку при приеме энтерофурила, а иначе результата не будет. Как быть ? Педиатр даже не пришла к нам на осмотр (общаемся по телефону), такое ощущение что просто хочет скинуть с себя пациента, а в инфекцию вообще нам не хочется ложиться…
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас какая смесь?
Стул стал реже?
Температуры больше нет?
Малыш хорошо мочится?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Нан опти про 1, стул реже стал раза в два если сравнивать с предыдущим днем, мочится нормально , пьем около +- 500 мл кипяченой воды с регидрокомплексом, смеси выпивает каждые 2,5 часа 30-60 мл. температура сегодня максимальная была 36,9, но уже через пару часов сама опустилась до 36,6. Сейчас ладошки и ступни влажные , это нормально?
Да, влажность конечностей - это норма.
Вы все правильно делаете.
Спорно насыпь энтерофурила, потому что он назначается только при доказанной анализами бактериальной кишечной инфекции. Но анализы вам не назначали.
Так как на фоне приема есть положительная динамика, тогда продолжайте его до 5 дней.
Продолжать отпаивать малыша.
Если получается, полисорб продолжать давать, можно мешать в смесь.
Так как у малыша основное питание - смесь, то отменить мы ее не можем, хотя она и молочная. Да и у малыша по состоянию есть положительная динамика. Лучше смесь на низколактозную и любую другую не менять, так как это нагрузка на жкт младенца, могут быть неприятные симптомы, особенно во время болезни.
Добавьте баксет бэби на 14 дней, по 1 Саше в день. (Вместо аципола).
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, сильно впавший родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Камиля Ильдусовна, а до скольки дней может продолжаться жидкий стул? Тогда поменяем аципол на баксет беби и продолжим энтерофурил .. и буду пробовать мешать полисорб в смесь!
Если легкое течение, то в течение 3 дней примерно стул должен стать менее частым.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Добрый день. Лечение симптоматическое- адиарином регидро допаивать обязательно, энтерол по 1 саше 1 раз в сутки, можно разделить на 2 приема. При повышении температуры до 38,5 и выше- парацетамол из расчета 15 мг/кг не чаще 3 раз в сутки
Елена Анатольевна, здравствуйте! Да, выпиваем +- 500 мл воды с регидроном. Лучше убрать энтерофурил вообще? Как долго могут сохраняться симптомы? Стоит ли ложиться в больницу если не будет температуры и ухудшения состояния ?
Острый период длится 3-5-7 дней. Лечиться можно вполне в амбулаторных условиях
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его сейчас не рекомендую, Микразим в таком маленьком возрасте не рекомендую. что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Из препаратов оставить Полисорб и Адиарин. Не забываем обильное питьё. Регидрон если даёте обычный - желтая упаковка, то он разрешён с 3х лет, у детей следует применять другие растворы с более низким содержанием натрия и осмолярностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, и копрограмму тоже нет смысла сдавать? Уберем аципол тогда, посоветовали бак сет беби, и хорошо что больше не давала микрозим. А регидрон даем адиарин «восстановление»
копрограмму можно сдать, Бак-сет бэби рекомендую к приему.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил назначается только при бактериальной инфекции.
Кишечная инфекция вирусного происхождения лечится так, как Вам и выписали — основа это отпаивание, адиарин регидро, часто и дробно по ложечке каждые 5—10 минут.
Смесь привычную менять не нужно, по современным рекомендациям этого не требуется.
Для закрепления стула можно принимать баксет беби (добавлять в смесь), по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте) энтерофурил применяется только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции
Основное лечение это обильное дробное питьё, можно использовать регидрон и адиарин.
Принимайте баксет беби для закрепления стула в течение 10 дней
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 20182 ответа
- 27 Декабря 201815 ответов
- 19 Мая 20211 ответ
- 4 Июня 202111 ответов