Хроническая диарея

Хроническая диарея восновном после приема консервированных продуктов. Анализы прилагаю.

Нет
37 лет
1 Июня ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! В таких случаях, когда анализы контрольные без отклонений, можно подозревать функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях происходит нарушение местной нервной регуляции кишечника. Как давно симптомы? Чем пытались лечиться и с каким эффектом? Если не есть консервированные продукты, то какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела анализы , значимых отклонений нет
В таких случаях можно предположить нарушение нервной регуляции по типу срк ( синдрома раздраженного кишечника )
Скажите диарея каждый день ? Бывает такое что диарея сменяется запором ?
Так же диарея после консервированных продуктов может быть связана с их высоким содержанием соли, консервантов (например, нитритов, сульфитов), вызывающих раздражение кишечника. Рекомендуется вести дневник питания для выявления точного триггера, исключить консервированные продукты из рациона, увеличить потребление жидкости
Про диарее рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов. По общему анализу крови отмечает на себя внимание незначительное повышение гемоглобин, эритроцитов и гематокрита, что чаще всего указывает на недостаточное потребление жидкости, особенно перед сдачей анализов (пить воду можно).
Остальные анализы в пределах нормы. Учитывая ваши жалобы, отсутствия отклонений по результатам обследованйи, вероятно, симптомы указывают на функциональную диарею, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется усилением моторики толстой кишки, что приводит к диарейному синдрому.
Если симптомы нерегулярные, только на фоне употребления конкретных продуктов, то в таких ситуациях, могут быть рекомендован прием Смекты по 1 пак до 3х раз в сутки до купирования диареи.
Также консистенция может зависеть от рациона питания, особенно некоторые фрукты (яблоки, киви, арбузы, персики, сухофрукты), мед, сахарозаменители в составе продуктов, у взрослых молочные продукты могут оказывать слабящий эффект. Обратите внимание на диету low FODMAP, здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови отмечаются признаки загущения крови, также повышены Эозинофилы - это может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии.
Также по анализу крови признаки недостатка витамина Д, незначительно повышен АЛТ - такое может быть на фоне приема лекарственных препаратов, БАДов, Витаминов, добавок, на фоне перенесенных инфекций, на фоне погрешностей в питании.
По обследованиям кальпротектин в пределах нормальных значений, кал на скрытую кровь отрицательный, СИБР не подтвержден, кал на я/глист - результат отрицательный.
По описанию и результатам обследований можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, анализ рекомендуют сдавать 3 раза, так как не всегда с первого раза удается выявить гельминтоз.
Если по обследованию не будет отклонений - говорят о Функциональном расстройстве работы кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить продукты-триггеры, то есть те, после которых возникает нарушение стула. Для нормализации стула обычно назначают препарат Энтерол курсом до 10 дней.
Уточните, пожалуйста, стул сколько раз в день и какой консистенции? Беспокоит ли боль в кишечнике?

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения моторики и микрофлоры кишечника, для уточнения причины информативно дополнительно выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, обратите внимание на Fodmap питание