Часы показали мерцание предсердий

Очень сильно разволновалась, дышать стало тяжело, потом почувствовала, что сердце сбилось, как будто не могла вдохнуть, и оно прям кувыркалось, сделала на часах ЭКГ, показали мерцание предсердий, потом несколько раз ещё был неопределённый результат

Нет
35 лет
1 Июня ·Просмотров: 76·Олеся

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам прикрепленной записи ЭКГ правильный синусовый ритм, признаков фибрилляции предсердий или мерцательной аритмии не выявлено.

Подскажите пожалуйста:
1. Впервые у Вас данный приступ?
2. Сколько приблизительно по времени он длился?
3. У приступа было резкое начало и резкое окончание?

Ну как кувыркается сердце я чувствую периодически, но обычно чаще всего это после волнения происходит
Длилось недолго, несколько секунд, но мне стало страшно, я стала на часах мерять и они показали мерцание
Да, я сначала переволновалась, потом вроде отдышалась, но сердце сбилось потом и я уже на панике не очень чувствовала, но ритм потом восстановился при прощупывании пульса, а на часах при этом показывало проблему

По приложенным фрагментам ЭКГ нет показателей аритмии.

Если в дальнейшем приступы будут повторяться - рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ (более точная запись ЭКГ за сутки) и УЗИ сердца для исключения субстрата для возникновения аритмий

При отсутствии органической патологии такие приступы не являются опасными. Но действительно могут приносить дискомфорт.
Когда приступы ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы.

А часы почему показывают нарушение?

Часы достаточно капризный инструмент для оценки аритмий.
Существует понятие синусовой аритмии - это учащение и урежение частоты сердечных сокращений, зависящее от акта дыхания. Является нормой.
Часто часы путают данную аритмию с патологической

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Поводов для беспокойства нет
По фрагменту ЭКГ данных ха фибрилляцию предсердий нет,так как четко выражены зубцы Р. Есть редуие наджелудочковые экстрасистолы

Подскажите,ранее такие эпизоды были?приступ купировался самостоятельно м в течение какого времени?

Да, уже было, что сердце кувыркается, я обычно дышать глубоко начинаю и тогда проходит, довольно быстро

Но один раз было, что такое длилось минут 20, я выпила валидол и тоже прошло, это было почти год назад, но там сильный стресс тоже был

Вероятнее всего это все таки нечастые экстрасистолы,которые не являются проявлением сердечной патологии,а чаще всего связаны с дефицитными состояниями:железодефицит,гормоны щитовидной делезы,витамины,электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной ЭКГ нет признаков фибрилляции предсердий, регистрируется синусовый ритм. Для более точной оценки ритма рекомендуется пройти холтер ЭКГ , который даст более полную картину о вашем ритме, пульсе за сутки. Вероятно, вы чувствовали экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), в норме могут быть у всех в небольшом количестве. Также для оценки функции и структуры - узи сердца.
Давно проходили базовые обследования ? (Общий анализ крови, биохимический анализ ), нет ли проблем с щитовидной железой ? Жкт ?

Проходила оак прям недавно,там все в норме
ЭКГ делада в январе, в норме было
Года 2 назад холтер и ущи сердца, тоже в норме

Ферритин 30 все равно низко. как минимум от 70.
Но если два года назад вас такие ощущения со стороны сердца не беспокоили, то необходимо повторить обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной экг идет нормальный синусовый ритм, четко виден зубец р. А имеющиеся волны- это просто помехи, но точно не аритмия!
Скорее, так ощущали единичные экстрасистолы. Они не опасны, но если такие перебои ощущаются часто, то обычно рекомендуется проведение холтер экг.
Скажите пожалуйста, а проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Ферритин 30.
А гормоны щитовидной в норме были все

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
По данным предоставленных ЭКГ на всех трех пленках регистрируется правильный синусовый ритм без каких-либо аритмий. Данных за мерцательную аритмию нет.
Возможно ваше состояние обусловленно наличием синусовой тахикардии. В случае если приступы учащенного сердцебиения беспокоят часто, то необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки ритма в течение суток. Так же при наличии склонноссти к тахикардии необходимо исключить: наличие анемии ( сдается кровь на ОАК и ферритин, ферритин не менее 70), наличие патологии щитовидной железы, а так же электролитные нарушения ( кровь на калия и магния).
Подскажите, как часто отмечаете у себя приступы учащенного сердцебиения?

Часто, обычно на фоне волнения и страха
Но обычно даже не то что учащенное, а скорее кувыркания и замирания

если данные эпизоды приносят дискомфорт, то можно ситуационно принимать т.анаприлин 10 мг.
Относительно кувырканий и замираний, то вполне вероятно это экстрасистолия, просто электронные часы это не достоверный метод диагностики,экг регистрации в том числе.
В вашей ситуации желательно исключить наличие анемии и исследовать гормоны щитовидной железы, часто перебои возникают при данных нарушениях. В настоящее время можно так же пропить курсом препараты магния - Магне В 6 ( аптечный)

Олеся, здравствуйте!

По представленной ЭКГ показатели абсолютно в норме ,ритм - правильный ; нарушение ритма нет, есть артефакты (помехи ) записи
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).