Укус клопа

Укусил клоп, трижды. На шее. Чесалось бог ты мой, наутро опухло сильнее, к вечеру будто бы больше. Это нормально? Или это аллергия? Боюсь, что это на шее, вдруг аллергия…

23 года
1 Июня ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанному выше анамнезу и жалобам можно предположить аллергическую реакцию.
В данном случае обычно рекомендуется наблюдение за отеком, за отделяемым, повышением общей температуры тела - если вышеуказанные жалобы появились, следует очно обратиться на осмотр к врачу дерматологу.
А также учитывая клинические рекомендации и общую картину назначаются антигистаминные препараты (например, дезлоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день до 5 дней) местно обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в день и обработка фенистил гелем (снимает зуд и отёк)

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию состояния,такая реакция больше все же характерна для развития местной аллергической реакции. Причиной такого воспаления могла стать слюна клопа.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✣. местно на высыпания фенистил гель 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней. Снимает отек и раздражение.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото видно локальную припухлость и покраснение в области укусов. Если это действительно укусы клопов, то сильный зуд, а затем усиление отёка и покраснения в течение первых 24-48 часов вполне может быть нормальной местной реакцией организма. На шее такие укусы часто выглядят более выраженными, потому что кожа там тоньше и рыхлее, поэтому отёк заметнее.

Больше похоже на местную аллергическую реакцию на слюну насекомого, а не на опасную общую аллергию. Обычно такие реакции достигают максимума через 1-3 дня после укуса, затем постепенно уменьшаются в течение нескольких дней.

Для уменьшения симптомов можно прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день. От зуда помогает цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки на 3-5 дней. Местно можно нанести фенистил-гель 2-4 раза в день. Старайтесь не расчёсывать кожу, иначе воспаление будет сильнее и может присоединиться инфекция.

Срочно обратиться за медицинской помощью нужно, если появятся затруднение дыхания, ощущение отёка языка или горла, осиплость голоса, быстрое распространение отёка на лицо, выраженное головокружение или слабость.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус клопа.

Закис случаях, рекомендуют прием антигистаминных препаратов. Например, зиртек или зодак. Не рекомендуют носить фенистил гель..

При присоединение бактериальной инфекции рекомендуют обратиться к хирургу.

Здравствуйте!

Обычно после укуса клопа появляются зудящие красные пятна,небольшой отёк,
покраснение. Эти симптомы чаще всего проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Укусы часто - располагаются дорожкой несколько проколов кожи, расположенных примерно через равные 2–3 см.