КОК отеки, плохой сон, снижение либидо

Долгое время принимала Джес+, пол года назад гинеколог прописала Клайра, появились отёки ног, боли в ногах, снизилось Либидо, появились головные боли, плохой сон, набор веса, переодически становится душно. На кокой препарат можно заменить Клайра? По щитовидной железе всё в порядке, не кист не миом нету.

40 лет
1 Июня ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило КЛАЙРА переносится хорошо. Но иногда бывают такие побочные проявления, как Вы описываете.
Можно попробовать заменить КЛАЙРУ на ЗОЭЛИ или ЭСТЕРЕТТУ.
При плохой переносимости данных препаратов можно вернуться на приём ДЖНС.

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет, с целью снижения риска сосудистых осложнений рекомендуют прием кок с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, соответственно если при приеме клайра отмечаете плохое самочувствие альтернативой может быть кок эстеретта, который в составе содержит эстетрол и дроспиренон как в джес, который способствует выведению лишней жидкости из организма, соответственно профилактике отеков. Принимать 3 месяца, далее делать выводы подходит препарат или нет. Переход рекомендуют после окно приема клайра, на следующей день 1 таблетка из упаковки Эстеретта.
Относительно влияния на либидо, если ранее не сдавали, сдать кровь на ферритин,ТТГ, витамин д, отклонения в показателях могут оказывать негативное влияние. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7 -8 часов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какой целью вы поменяли препарат Джес на Клару?
Дело в том что если женщина хорошо себя ощущает на каком-то из контрацептивов, то менять ей препарат не рекомендуется.

Клайра неплохой препарат, особенно если есть эндометриоз, однако она имеет иной компонент синтетического прогестерона, который может вам не подойти. Если вам было комфортно на Джес то стоит возможно вернуться на его прием.