У ребенка 2 месяца картина крови
Волнует картина крови у ребёнка, родился 3900, в срок. Вес набирает хорошо
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:
Есть снижение гемоглобина и эритроцитов, что может говорить о наличии анемии. Чаще всего у детей в 2 месяца - физиологическая анемия, проходит самостоятельно без лечения, в таких случаях рекомендовано повторно пересдать общий анализ крови через месяц, для оценки гемоглобина и эритроцитов
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови, а не соотношения между формами, все в норме
Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Билирубин в пределах нормы, для данного возраста
Мальтофер можно подавать?
Принятый ответ
Обычно такие показатели соответствуют физиологичный анемии, лечения в таких случаях не требуется
Здравствуйте, Лиля. По анализу крови имеются признаки анемии -норма гемоглобина до 6 месяцев от 90. В 2 месяца при физиологической анемии не редко отмечаются самые низкие показатели - это физиологическое состояние, специального лечения не требуется, проходит по мере взросления ребёнка и адаптации его организма к окружающей среде. Препараты железа не показаны, так как не связано это состояние с дефицитом железа.
Лейкоциты в норме от 5.0, нейтрофилы - от 1,0. Соответственно, патологических изменений по анализу нет. Соотношение клеток правильное: до 5 лет должно быть лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Признаки желтухи могут сохраняться до 3-4 месяцев, лечение не требуется.
Смущает низкий уровень эритроцитов, может мальтофер подавать ребёнку?
Принятый ответ
Гемоглобин, эритроциты снижены физиологически- это всё один процесс .
Препараты железа не показаны, но, если врач решит назначить его, то просто лишнее железо не усвоится, выйдет из организма- то есть вреда не будет малышу.
Через 1 месяц можно сдать контрольный общий анализ крови
Доброе утро. По результату анализа крови гемоглобин по нижней границе нормы, даже немного ниже(Учитывая, что у ребёнка физиологическая анемия)
Но, нужно учитывать и другие факторы. Была ли анемия у мамы во время беременности? Есть ли сейчас анемия или латентный дефицит железа.
Если да -могут быть назначены препараты железа. Билирубин незначительно повышен, вероятно, связано с физиологической желтушкой
Да, была лёгкая анемия
С роддома выписывать с гемоглобином 111
Поняла вас.
В Подобной ситуации решение о необходимости назначения препаратов железа определяет доктор очно .
Так как у мамы была анемия – ребёнок в группе риска по развитию анеми. .
А ещё вопрос, если носик на прогулке во время сна тёплый, можно ли считать что ребёнку тепло? Гуляем в лесу, там довольно прохладно
Принятый ответ
Да, если ребёнок одет по погоде – он не замерзнет.
Добрый день!
В общем анализе крови отмечается снижение количества эритроцитов и гемоглобина , у малышей в вашем возрасте часто отмечается физиологическая анемия.
Прием железа в профилактической дозе может быть рекомендован при наличии у мамы в беременность анемии , а так же необходим контроль общего анализа крови в возрасте 3х месяцев.
Так же можно отметить небольшое повышение билирубина , но в момент течения физиологической желтухи до 3х месяцев это может быть нормой.
Профилактические доза мальтофера 1 капля на 1кг веса?
Принятый ответ
Профилактическая доза для малышей до 1 года составляет 5-10 мг железа в сутки ( 2-4 капли).
Здравствуйте!
На каком вскармливании ребёнок?
У мамы во время беременности была анемия?
Такие показатели гемоглобина и эритроцитов считают на нижней границе нормы, даже чуть ниже нормы, норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л, эритроциты в норме от 2.9.
Остальные показатели без диагностически значимых отклонений, билирубин соответствует норме при физиологической желтухе у новорождённых в таких случаях.
ГВ полностью
Анемия была у мамы последние 4 месяца
В какой дозе давать мальтофер, ребёнок 6.5 кг
Сейчас не всегда получается кушать часто и полноценно, чтобы ребёнку поступало
В таких случаях ребенка считают из группы риска, показатели уже ниже нормы, в таких случаях препарат железа, как правило, показан, через 1 мес делают контроль оак, если показатели гемоглобина выше 95 г/л, эритроциты выше 2.9, MCV выше 74, mch выше 25, то в таких случаях показатели считают в норме и препарат железа не показан. Учитывая практически нижнюю границу нормы, в таких случаях обычно назначают профилактические дозы.
если ребенок полностью на гв остается в 4 мес, из группы риска по анемии, в таких случаях с 4 мес назначают препарат железа в проф дозе (1 мг на 1 кг веса в сут) до введения прикорма, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Т.е. препарат всё таки нужно принимать на данный момент?
Анализ получится сдать только через 2 месяца, как раз в 4 месяца. Уезжаем в деревню
Как правило, да, так как подобное значение гемоглобина уже ниже нормы, хоть и незначительное и ребенок на гв из группы риска.
Рекомендовано 4 капли, может дозу нужно больше?
Мальтофер назначают по 2 кап на 1 кг веса в сутки в 2 приема, если гемоглобин ниже нормы (лечебная доза), по 6 кап 2 раза
Профилактическая доза 1 кап на 1 кг веса в сут, по 3 кап 2 раза в день.
Учитывая, что гемоглобин на нижней границе нормы, есть риск анемии, то в таких случаях обычно рекомендуют проф дозу с контролем оак (по возможности).
Железо же нельзя запивать молоком,а ребёнок через 1.5часа кушает
Принятый ответ
Не нельзя, а не рекомендуют.
Ориентируются на малыша, делят это время пополам, через 45 мин после или до кормления