Укорочение шейки матки
Здравствуйте, 30.1 недель, на узи шейка матки 25., сказали что мягкое , вес плода 1666 крупноватый. Можно ли доходить беременность , либо ставить писсарий?
Здравствуйте! Важно повторить контроль цервикометрии. При ицн отмечается стойкое укорочение шейки матки менее 25мм и/или расширение внутреннего зева более 10мм. Первой линией терапии являются препараты прогестерона (Утрожестан), если укорочение на контрольной цервикометрии сохраняется/прогрессирует обязательно рассматривается вопрос установки пессария/наложения шва на шейку (серкляж) после предварительного бак посева из влагалища, чтобы исключить риск инфицирования.