Экстрасистолы, беременность 36 неделя
Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 36 неделя. Беспокоят экстрасистолы, чувствую их уже 10 лет, начала ощущать после сильного стресса и па, и с тех пор так и ощущаю их, их мало, больше 50 штук не ловили на Холтере. Сейчас в положении и начиная со второго триместра начала чувствовать их прям сильно и иногда были такие вечера, когда они часто били, наверное через несколько ударов потом перерыв пару минут и снова, в такие моменты очень страшно, я думаю штук 50-100 могло за вечер быть по ощущениям. Такие эпизоды на холтер не попадали. И скорее всего это были желудочковые экстрасистолы, потому как именно жэс я очень сильно ощущаю в то время как наджелудочковые могу вообще не ощутить. Вот сделала свежее эхокг, холтер две недели назад. На этом холтере нет жэс, но вообще ловили их, очень мало пару штук, но их я сильно ощущаю. Сейчас проснулась на правом боку, просто в спокойном состоянии и они как пошли через несколько ударов пока не сменила позу. Как страшно, когда они вот так идут😭 может ли сердце остановится или эс пойти без остановки? У меня такие вопросы: 1). Подскажите, пожалуйста, исходя из обследований и жалоб что мне можно принимать и что делать? Может мне нужно принимать бета-блокатор и опасно ли это для ребёнка? Если прям очень мешают экстрасистолы в такой вечер я могу принять Конкор/метопролол и в какой дозировке? Или лучше анаприлин, он сразу подействует ведь и в какой дозировке? (с малышом и беременностью всё хорошо). 2). Насколько опасны эти экстрасистолы? Я начала их чувствовать на фоне панических атак, которые я поборола давно, но эс остались. Даже если они от вегетатики при структурно здоровом сердце, могут ли они привести к остановке? Ведь это сбой ритма. Я всегда боюсь, что они пойдут залпом и я ничего не смогу сделать. 3). Действительно ли экстрасистолы есть у всех людей? И многие их не ощущают? Какое количество в основном? Мне кажется, что в норме их вообще нет у людей... 4). Могли ли на узи или на холтере пропустить что-то? Вот вычитала в интернете, что сердце автономно и кардиомиоциты сами вырабатывают импульс, значит в любом случае причина в сердце и ничего не может влиять на ритм. Значит в сердце есть фиброз какой-то незаметный? 5). Я чётко чувствую, что на эс влияет из диафрагмы что-то. Может ли это быть вагус? Если вот сейчас с животом они ярче ощущаются, при наклонах, лёжа, такое ощущение, что давит диафрагма и постоянно оттуда импульсы, но не всегда эс происходит. Может ли блуждающий нерв давать экстрасистолы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
При здоровом сердце перебои абсолютно не опасны, они у вас в нормальном количестве.
Они есть практически у каждого человека, не все их ощущают.
В таком количестве нет показаний к лечению постоянному. Но в момент частых перебоев можно использовать б блокаторы - метопролол
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сейчас проснулась, лежала на боку и экстрасистолы как пошли через несколько ударов штук 5-10 как мне кажется, удары шли будто из живота, ниже диафрагмы. Перевернулась на спину и начал крутить живот, бросило в жар. Так страшно, ещё будучи беременной. Почему так происходит? Есть ли вероятность того, что можно умереть или эс не прекратятся? И что можно сделать?
Нет, никакой вероятности умереть нет от таких перебоев.
Живот крутит за счёт вегетативных проявлений на фоне страха
Даже если это желудочковые эс и бьют через несколько ударов?
Что в таком случае можно сделать?
Сейчас поставили мне холтер, просто очень страшно что будет в родах
При здоровом сердце даже ЖЭ не опасны.
Можно принять магний, метопролол в такие моменты
А эс действительно у всех людей? И многие их не ощущают?
Вот кардиолог мне сказал, что такое количество как у Вас это норма и Вы не уберёте их, это так? Возможно ли их как-то не чувствовать?
Да, все верно.
Поэтому и надо работать с переносимостью, отвлекаться. Часто помогает работа с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Экстрасистолы действительно есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце (в оно у вас здоровое судя по эхокг) они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Вагус (при беременности особенно) может оказывается влияние на количество экстрасистол,тем более из-за плода диафрагма стоит высоко.
Не волнуйтесь,никаких последствий от частых экстрасистол не будет. Они всего лишь приносят вам дискомфорт. В момент их более частого ритма можно использовать препарат метопролол (препарат выбора при беременности)
Также еще помогает дыхательная гимнастика.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Не волнуйтесь,экстрасистолы не приводят к смерти
Начинайте принимать магнеБ6 по 2 таб 3/д чтобы стабилизировать вегетативную нервную систему
Исключали вышеуказанные дефициты?
Что в таком случае можно сделать?
Сейчас поставили мне холтер, просто очень страшно что будет в родах...
Да, ттг в норме, гемоглобин в норме, ферритин 50, пью Сорбифер.
Магнерот принимаю
Как такоых препаратов для купировать э/с нет
Если при этом повышается пульс то можно принятт метопролол 12,5мг
По холтеру действительно их количество небольшое
Мы жти вопросы с вами обсуждали выше и я об этом писала в первом сообщении
Все зависит от вашей вегетатики