Биопсия и гистероскопия у девственниц

Здравствуйте. У меня множественная миома матки. Показана ЭМА. В перечне анализов перед эмболизацией есть 2 обязательных: 1) гистероскопия; 2) аспирационная биопсия эндометрия. Мне врач сказала, что сделать надо какой-то 1 из 2-х. Но все дело в том, что я девственница. Оба анализа приведут к повреждению плевры? Избежать этого невозможно? Подскажите как правильно поступить в данном случае, переживаю очень. Спасибо.

Здравствуйте! к сожалению, оба исследования подразумевают введение во влагалище зеркал, а также перед гистероскопией обязательным исследованием является кольпоскопия: которая также подразумевает введение зеркал. Единственное, что Вам можно сделать - это пойти к заведующему отделению, объяснить ситуацию, написать в письменном виде отказ от данных методов исследования, сделать МРТ органов малого таза. Если МРТ будет информативным, заведующий может пойти Вам навстречу, и дать согласие на эмболизацию без этих обследований.