Перианальный дерматит после операции по поводу иссечения анального свища
18.05.2026г.была операция радиохирургическим ножом по поводу иссечения неполного свища. С момента операции делаю следующее лечение: после акта дефекации ванночки с марганцовкой 3 раза в день, затем обработка перекисью водорода, хлоргексидином, мазь офломелид и вазелин внутрь 3 раза в день, прокто-гливенол свечи внутрь 2 раза в день. Так же использую ежедневнки, так сказали. Пью так же необутин, мукофальк, омепразол. Вчера была на перевязке, проктолог сказал, что у меня развился перианальный дерматит из-за ежедневок. Сказала поменять на гипоаллергенные ежедневки, если совсем беспокоить будет, то мазать тетрадерм несколько дней. Меня беспокоит зуд. Вчера вечером не смогла просидеть в марганцовке, начался очень нетерпимый сильный зуд, не получалось не чесать. Намазала тетрадермом, выпила зодак. Ранее перианальный дерматит возникал дважды с января 2026 года (может причина была в свище), купировался через несколько дней использования тетрадерма. Ещё у дочки в феврале были острицы. Пролечились всей семьёй, но она опять вышла в садик, там никто ничего не обрабатывал и не уверена, что у неё их опять нет. Перед операцией я пропила немозол для профилактики, повторно выпила немозол неделю назад. 1. Как лечить перианальный дерматит, если ещё идёт послеоперационный период после иссечения анального свища? 2. Надо ли идти к дерматологу и сдавать соскоб на бактерии или после иссечения анального свища это бессмысленно? (Просто мне после операции сказали, что может непроизвольно выделяться кал и это нормально, а в кишечнике же и так много микроорганизмов) 3. Могут ли быть причиной острицы? Надо ли повторно пить ещё раз от них? 4. Как избавиться от зуда?
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По описанию так на самом деле может проявляться перианальный дерматит. Обычно играет роль кандидозная инфекция, которая часто тут присутствует и могла активироваться из-за указанных процедур.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Общие мероприятия:
- Регулярно менять нательное белье
- Регулярные гигиеническое процедуры с просушиванием
- Профилактировать потливость данной области (использовать присыпки с тальком)
По лечению обычно назначают:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 3-7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
// к сдавать анализ не вижу смысла, это не поможет в лечении
// не думаю, что острицы имеют значение, но если у дочки снова выявят - можно сдать на них анализ
Принятый ответ
Добрый день.
Перианальный дерматит в настоящее время требует таких подходов к лечению ,как назначение наружно Пимафукорта дважды в день 7-10 дней, гигиена при помощи мягких средств либо воды, замена туалетной бумаги на хб тряпочки . после каждого контакта с водой и посещения туалета рекомендуют нанесение бальзама цикапласт от ля рош позе
Если у дочери нет остриц , не нужно пить лишний препарат. В сдаче иных анализов необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, ( получится сделать) который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. Обычно используют Тетрадерм или Пимафукорт (чаще используется в этой зоне) , строго с назначения лечащего врача
2. Как правило, обычно это не требуется
3. Маловероятно, без подтверждения пить противогельминтные не рекомендуется
4. В этом помогает Тетрадерм или Тридерм
Также можно обсудить замену перекиси на водный Хлорогексидин, она может излишне раздражать кожу
Можно ли тетрадерм использовать 3 раза в день?
Здравствуйте !
Обычно ограничиваются 2 применениями в сутки в этой зоне
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации. Обычно используются в таком случае комбинированные препараты