Консультация эндокринолога /

Щитовидка — вопрос №437229

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, советом?2 недели назад заболела шея. Жуткие головные боли, мёрзну, волосы выпадают, слабость, апатия. Сделала узи, сдала анализы. Назначили медипред и тирозол. К утру просыпаюсь с жуткой головной болью и болью в шее.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой уровень гормонов щж был до начала терапии, ат к ТПО, рец. Ттг сдавали,соэ? Какую дозировку препаратов принимаете и сколько дней?
Клиент
Вера, в августе 2020 года Ттг 1,05,Т3 5,35,Т4 18,9,антитела к ТПО 3.Сейчас Ттг 0,19,Т3 6,6,Т4 22,9,антитела 1,5. Медипред 4мг по 1 т 3 р в день. Тирозол 5 мг 1/2 т 1 р в день.

Клиент
Вера, Соэ 10.В первую неделю метипред по 2 т 3 р в день, со второй по 1 т 3 р в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Учащенный пульс беспокоит? При деструктивном тиреоидите Тирозол не рекомендуется, так как гормоны щж через несколько недель снижаются самостоятельно.Интенсивность болей на фоне Метипреда уменьшилась?
Клиент
Вера, сердце как-будто выпригнет. Медипред обезболивает на 7 часов, потом начинается боль.
Врач УЗД, Эндокринолог
Давление какое? Вместо тирозола можно принимать конкор для снижения пульса 2.5 мг. Метипред быстро уменьшили дозировку, на 2 т*3 р/д эффект был лучше?
Клиент
Вера, 110/90.Когда пила по 3 т было лучше
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда можно принимать Анаприллин 10 мг ситуационно при учащеннном сердцебиении, но контролируйте при этом Ад. Метипред снижайте по 1 таб в неделю, если пили изначально 6 таб, то теперь 5 таб, на следующей неделе 4,если через 2 недели боли будут сохранятся, обратитесь очно к эндокринологу.
Клиент
Вера, получается снова на 5 перехожу сейчас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, лечение тиреоидита в среднем 1-2 мес, затем нужен контроль ттг, т4 св.
Клиент
Вера, искренне Благодарю вас за помощь??? На фоне чего он возникает? Может витаминов не хватает каких - нибудь?
Врач УЗД, Эндокринолог
Возникает после перенесённых инфекционных заболеваний лор-органов, ангина, ОРВИ были пару недель назад?
Клиент
Вера, особо сильно не болела, кашель, насморк был. Ещё сказали есть узлы в щитовидка, это не очень страшно? Йод принимать надо? В 11 классе ставили зоб 2 степени. После этого ничего не беспокоило. До болей начали волосы сильно выпадать, сонливость, апатия, бессилие. Я так понимаю были первые звонки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Напишите заключение узи, пожалуйста.
Йод пока не надо принимать.
Клиент
Вера, признаки териодита написано.
Врач УЗД, Эндокринолог
А размер узлов не описан?
Клиент
Вера, какие-то размеры есть . По всей железе определяется гипоэхогенные сростки без чётких границ и контуров справа 5,1/4,6,слева 9,2/6,3
Врач УЗД, Эндокринолог
Это не узлы, это участки воспаления. Продолжайте терапию. Здоровья Вам!
Клиент
Вера, благодарю вас за отзывчивость ?Дай Бог здоровья вам и вашим близким ❤️